Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5247

13.04.2007, 16:45

Березовский "готовит революцию" в России

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский заявил, что готовит "революцию" для "изменения режима в России силой".

В интервью, опубликованном на первой полосе британской газеты Guardian, человек, известный как "серый кардинал" Кремля во времена президента Бориса Ельцина, но покинувший Россию через несколько месяцев после прихода к власти Владимира Путина, заявляет: "Изменить этот режим демократическими средствами невозможно. Без силы, без давления перемен быть не может".

Газета отмечает, что высказывания бизнесмена явно рассчитаны на то, чтобы вызвать гнев Кремля, и приведут к дальнейшему ухудшению отношений между Лондоном и Москвой.

Согласно газете, он уже "проплачивает близких к президенту" Путину людей, которые "готовят дворцовый переворот".

Заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков, с которым связались журналисты газеты, отреагировал на слова Березовского так: "В соответствии с нашим законодательством, его замечания рассматриваются как преступление. Мы хотим верить, что официальный Лондон никогда не предоставит убежище человеку, который хочет применить силу для изменения строя в России".

Он назвал эти высказывания "очень интересными", отметив, что к Березовскому будет "много вопросов" у российской Генеральной прокуратуры.

Революционер-"практик"?

В минувшем году Березовский говорил о необходимости "силового перехвата власти" в России в интервью радио "Эхо Москвы".

Тогдашний министр внутренних дел Великобритании Джек Стро публично заявил, что Березовский лишится своего убежища в Великобритании, если будет угрожать конституционному строю других стран.

Однако в интервью Guardian, опубликованном в пятницу, Березовский утверждает, что Стро не имел полномочий для того, чтобы отнять у него право убежища.

Он также говорит, что предпринимает "практические шаги" для осуществления революции, и в основном это шаги финансового свойства.

Он указал, что работает с определенными представителями российской элиты, но отказался назвать имена или сообщить подробности, поскольку, по его словам, он мог бы таким образом создать угрозу для жизни этих людей.

Москва предпринимала неоднократные попытки добиться экстрадиции Березовского из Британии по различным обвинениям, но все они закончились ничем.

Недавно бизнесмен был допрошен российскими следователями в Лондоне в связи с делом о смерти Александра Литвиненко.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5247

13.04.2007, 16:45

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=37153

Bytes: 2366 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6971

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10812

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11799

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21845

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14373

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24899

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21617

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21051

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21961

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26698

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24172

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66449

23.04.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Ташлыков Александр

Ситников Анатолий

Веселов Андрей

Прушинская Екатерина

Самарский Борис

Гук Денис

Федоровский Игорь

Песчинская Ника

Гармаев Баир