Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5802

28.12.2006, 12:00

Леонид Борисович Борджиа

Генеральная прокуратура наконец заподозрила, кто убил Литвиненко. Им оказался, как и можно было ожидать, вовсе не Березовский, а Леонид Невзлин.

И вот теперь Генпрокуратура будет расследовать связь между таинственными отравлениями ртутью нескольких юкосовских менеджеров и отравлением Литвиненко. И, видимо, присовокупит свои соображения к требованиям экстрадиции.

Тут, собственно, интересно что?

А то, что именно наша прокуратура обладает уникальной способностью общие соображения превращать в конкретные показания: я имею в виду г-д Лугового и Ковтуна. Г-н Ковтун привез полоний в Германию - это установила немецкая полиция. Г-н Луговой проживал в том номере отеля, где полоний был подмешан в чай - это установила английская полиция.

Г-да Луговой и Ковтун находятся в Москве. То есть нет ничего проще, чем допросить этих двух, запротоколировать их ответы, что заказ был получен от Невзлина, Березовского, "Аль-Каеды" (нужное подчеркнуть), и представить эти протоколы в США вместе с запросом на экстрадицию.

Более того: поскольку Луговой и Ковтун – офицеры спецслужб, они по долгу службы просто должны дать те показания, которые нужны отечеству.

Этого не происходит. Более того – органы обходят Лугового и Ковтуна на цыпочках. Такое впечатление, что они опасаются, что напряженные нервы этих наших джеймс-бондов не выдержат и они ломанутся давать интервью уже не радиоголосам, а сразу зарубежным следователям.

Поводов для заявления Генпрокуратуры очень много. Во-первых, неплохо бы надавить на Ходорковского, который отказывается давать показания; во-вторых, всегда полезно продемонстрировать начальству свою лояльность. (Не забудем, что генпрокурор Чайка не участвовал в первом процессе Ходорковского и второй процесс для него – это как вступительный экзамен на звание «своего».) И, в конце концов, кому-то в Кремле позавчера могло стать просто по-человечески обидно. По телевизору объявили о задержании Невзлина, а оказалось – "утка". Мог последовать приказ приделать к утке перья и хвост, чтоб не так заметно было.

Шансы получить Невзлина по такому обвинению практически равны шансам получить Березовского и Закаева. Когда Генпрокуратура, горящая желанием найти убийц Литвиненко, попросила лондонских "бобби" о допросе Березовского и Закаева, они очень любезно согласились: при условии, конечно, что российские следователи будут проверены на наличие в их карманах радиоактивных материалов.

Будем надеяться, что заявление Генпрокуратуры тоже возымеет свой эффект, и лондонская полиция заинтересуется историей отравления ртутью бывших менеджеров ЮКОСа (в т.ч. и проживающих в Лондоне), а также вновь займется таинственной катастрофой вертолета Стивена Кертиса - юриста, чьи связи и консультации были для ЮКОСа незаменимы.

Так или иначе, именно несогласованность в работе ведомств, имитация деятельности вместо самой деятельности и невнимание к стратегическим последствиям собственных действий – последнее, что спасает нас от террора. У нас охотно предъявляют обвинения в прокладке тоннеля от Бомбея до Лондона, но, слава богу, делают это не в пыточных, а по телевизору.

Долгосрочные результаты таких заявлений понятны: ухудшение имиджа России на Западе. Вредительство, одним словом. А так как вредительством у нас занимается Невзлин, то и заявление Генпрокуратуры тоже устроил он.

И все-таки круто: даже при Сталине СССР не требовал выдать Бендеру как сообщника по убийству Троцкого.

И еще. Как известно, после убийства Литвиненко в Голливуде за шестизначную сумму купили права на его книгу «ФСБ взрывает Россию». То есть до убийства версия, в ней изложенная, была вполне маргинальна, а теперь через пару лет весь мир увидит Дэниэла Крейга в роли Александра Литвиненко, разоблачающего Путина, который взрывает дома.

Ну если Литвиненко убили Невзлин или Березовский, то оно понятно.

А если нет?

Кого и как благодарить президенту Путину за будущий блокбастер?

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5802

28.12.2006, 12:00

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=35065

Bytes: 3895 / 3895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1802

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9887

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10980

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21021

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13685

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24125

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21525

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65993

23.04.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Файзуллин Ирек

Семенов Дмитрий

Шангин Василий

Гаськов Владимир

Баранов Юрий

Орноев Роман

Архангельский Александр

Кучменко Денис

Пинтаев Валерий