Патриотическая ложь от Дмитрия Певцова: Шекспира я и не приметил

Депутат Государственной думы, по совместительству народный артист России Дмитрий Певцов посетил с визитом московскую школу № 1529 имени А. С. Грибоедова, о чём сообщил в своём телеграм-канале. Разместило соответствующую новость на своём сайте и образовательное учреждение.

В ходе визита актёр-депутат осмотрел достопримечательности, выразил благодарность учителям, поделился мыслями о «важности соблюдения правил пользования средствами индивидуальной мобильности» и выступил перед учениками.

Скриншот сайта школы № 1529

Речь Певцова перед детьми, фрагмент которой опубликовал депутат, была пропитана патриотизмом и... ложью. Вообще, слушая Дмитрия Анатольевича, бросалось в уши, что он всё дальше отдаляется от искусства и всё ближе приближается по построению речи к коллегам из Госдумы. Судите сами (стилистика бережно сохранена):

«Мы живём в самой великой, самой красивой... озеро Байкал только у нас, ни в одной стране нету мира озера Байкал... самой богатой недрами и самой богатой по‑человечески людьми стране. Все открытия мировой науки, там... все люди искусства, культуры... Что такое Пушкин? Что такое Грибоедов? Что такое Ломоносов, Менделеев? Первый космонавт в мире кто? Гагарин. Первый человек в открытом космосе – у нас. Первая женщина в космосе – у нас. Первая женщина в открытом космосе, Савицкая, тоже наша. Мы первые были всегда и везде. В науке, в искусстве, в культуре, во всём. У нас много украли наших открытий, в том числе и первую лампочку, и радио... много чего украли. Но, действительно, мы такие богатые человеческим материалом, ну... страна наша, что это не снилось никому в мире».

Впечатляет, не правда ли? Оставим без комментариев «все открытия мировой науки» и детективные теории с кражами лампочки и радио. Поговорим лучше о культурных рекордах, тем более что на них Певцов остановился подробнее.

«Знаете, что самый ставемый (!) драматург в мире – это Чехов? Чехов! А по произведениям Достоевского, именно Достоевского, снимается огромное количество фильмов, в том числе и не у нас, а по всему миру. «Евгений Онегин», вообще Александр Сергеевич Пушкин, он непереводим на другие языки в принципе, его нельзя перевести так, чтобы это было адекватно. Об этом говорят специалисты лингвисты. Тем не менее по роману в стихах, именно по роману в стихах «Евгений Онегин» более десятка фильмов, снятых во всём мире. Во всём мире!» – не моргнув глазом, выдал детям депутат Певцов.

Умышленно ли, либо по незнанию, но обманул Дмитрий Анатольевич деток по всем пунктам.

Начнём с того, что рекордсменом в мире среди драматургов по числу постановок является отнюдь не Чехов, а... Шекспир. Давным-давно, с огромным отрывом и, наверное, навсегда. А самая популярная пьеса – «Гамлет». Факт широко известный, и учащимся школы 1529, пришедшим домой после встречи с Певцовым, выяснить это не составит труда. Чехов же считается по популярности вторым, причём в тесной компании с Ибсеном, Беккетом и  Уайльдом.

Так почему же не сказать «второй после Шекспира»? Да, недостаточно пафосно и гордо. Зато правдиво.

«Непереводимый в принципе» роман Пушкина переведён на множество языков, в том числе на английский в более чем десяти вариантах, не считая прозаических, китайский в двух десятках вариантов, французский в восьми вариантах, испанский, итальянский, немецкий, португальский, чешский, турецкий, албанский, монгольский... Плюс на все без исключения языки бывших союзных республик.

При этом экранизаций «Онегина», если не считать оперу Чайковского, балета на его же музыку и телеспектаклей, за пределами России... одна. Британо-американская лента Марты Файнс, вышедшая на экраны в 1999 году. В СССР и России – ещё одна: недавний «Онегин» Сарика Андреасяна. Итого – две. Откуда Певцов взял «более десятка»? Приплёл сюда же фильмы-оперы по Чайковскому или попросту нафантазировал?

Если Дмитрий Анатольевич и в Госдуме так оперирует цифрами и фактами, то многое становится понятным.

Что касается экранизаций романов Фёдора Михайловича, то чаще всего в мире снимают фильмы по произведениям всё того же Шекспира. Достоевский же не входит даже в топ‑10. В отличие от соотечественника Чехова, а также Диккенса, Дюма, Конан Дойла, Эдгара По, Стивена Кинга, Стивенсона, Андерсена и братьев Гримм.

Если брать отдельные названия, к которым чаще всего обращаются режиссёры, то это «Гамлет» и «Ромео и Джульетта», «Три мушкетёра» и «Граф Монте‑Кристо», «Дракула» и «Франкенштейн», «Джейн Эйр» и «Рожественская песнь», «Алиса в стране чудес» и «Золушка», цикл о Шерлоке Холмсе... Фёдор Михайлович и его «Преступление и наказание» – лишь в середине второй десятки. После, кстати, «Анны Карениной» Толстого, фильмы по которой снимались чаще.

Зная Певцова, можно было бы предположить, что в силу недостаточной образованности он сам искренне верит в то, что несёт.

Но первенство Шекспира, как в театре, так и в кино, настолько известный и неоспоримый факт, что невольно подозреваешь депутата в умышленной забывчивости.

Патриотизм – это прекрасно. Воспитывать его в детях необходимо. Приглашение с этой целью известных людей можно только приветствовать. Но лишь при одном условии: когда детям говорят правду. Потому что патриотизм, заложенный на недостоверных фактах, в конечном итоге приведёт к разочарованию не только в источнике информации, но и в раздутом обманом величии страны.

Россия – страна с богатейшей и уникальной историей и культурой. И чтобы убедить в этом подрастающее поколение, хватит и достоверных аргументов, без вранья и принижения заслуг великих деятелей науки и культуры других национальностей. Если, конечно, приложить усилия и подготовиться к выступлению, а не просто прийти и наплести детям первое, что придёт в голову.

Дмитрий Певцов в школе № 1529

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=266336

Bytes: 6494 / 6133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3776 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8538

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8352

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7535

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5604

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

18828

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5271

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7743

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6706

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10760

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

9705

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11737

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

32778

28.03.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Романова Яна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Сумароков Павел

Сильвестров Николай

Зубков Александр

Харитонов Виктор

Новосельцев Петр

Копылова Наталья

Наумов Николай