Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/metodi4ka

Экономика и бизнесРоссия

28796

27.07.2024, 11:33

Инсайд. Инфляция в России превысила прогнозы ЦБ РФ

Инфляция в России с 16 по 22 июля составила 0,11% после тех же 0,11% с 9 по 15 июля, 0,27% со 2 по 8 июля и 0,66% с 25 июня по 1 июля (в «тарифную неделю»), сообщает Росстат. С начала месяца рост цен к 22 июля составил 0,99%, с начала года - 4,91%.

Таким образом, инфляция с начала года к 22 июля (4,91%) уже превысил верхнюю границу прогнозного интервала ЦБ на весь 2024 год (4,3-4,8%). Правда, в этом нет ничего удивительного, учитывая, что большая часть прогнозов Банка России не сбывается. Такое впечатление, что аналитики команды Эльвиры Набиуллиной элементарно пытаются выиграть время, рисуя властям оптимистичные картинки.

Годовая инфляция в РФ на 22 июля замедлилась до 9,07% с 9,19% на 15 июля (но выросла с 8,59% на конец июня), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ). Если динамику роста цен высчитывать по методике Минэкономразвития, на основе среднесуточных данных за весь июль 2023 года, произошло замедление в годовом исчислении до 9,18% (с 9,21% на 15 июля). Правда, как ни считай, но статистика явно не соответствует ни поставленным Банком России целям, ни прогнозам. Причем этот разрыв между декларируемыми целями и реальными результатами деятельности Набиуллиной на посту главы ЦБ фиксируется постоянно.

Ранее сообщалось, что совет директоров Банка России на заседании 7 июня, сохранив ставку на уровне 16%, дал жесткий сигнал: допускается возможность повышения в июле. При этом совет директоров ЦБ 7 июня рассматривал возможность увеличения ставки на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 17% и на 200 б.п. - до 18%. Однако, данные последних нескольких недель показывают небольшое замедление инфляции. Это увеличивает вероятность более мягкого решения ЦБ, в том числе сохранения ставки на текущем уровне.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин в начале июля заявил, что аргументы в пользу повышения ключевой ставки ЦБ РФ на фоне поступающих данных стали весомее, а за сохранение ставки - ослабли. Хотя чиновник попытался подсластить горькую статистику, заявив, что годовая инфляция достигнет пика в июле, а в августе-сентябре начнет снижаться. Осталось еще немного подождать? А затем появится новый отчет, объясняющий, почему в России растут цены. Что в этот раз придумают советники Набиуллиной? Они уже называли причинами роста цен и высокий уровень потребительского спроса, и перегрев экономики, и низкую безработицу.

Ранее сообщалось, что ЦБ в апреле повысил свой интервальный прогноз по инфляции на 2024 год до 4,3-4,8% с 4,0-4,5%. Заботкин в начале июля заявил, что ЦБ на опорном заседании совета директоров 26 июля «значимо» повысит прогноз по инфляции на 2024 год. Метеорологи и то точнее предсказывают погоду, чем аналитики Банка России прогнозируют развитие экономической ситуации в стране. Сказывается все-таки западное образование руководства Банка России.

Минэкономразвития в конце мая подняло свой прогноз по инфляции на 2024 год до 5,1% с 4,5% в сентябрьской версии и тоже отмечало, что может в июле-августе еще пересмотреть его в сторону небольшого увеличения. Консенсус-прогноз независимых экономистов, представленный в начале июля, позволяет предполагать рост инфляции в 2024 году на 6,3%.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/metodi4ka

Экономика и бизнесРоссия

28796

27.07.2024, 11:33

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=262947

Bytes: 3242 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

2196

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7463

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

7794

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

9865

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10587

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13438

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37174

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11410

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14022

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16053

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13386

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13006

08.04.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Векшин Владимир

Киреев Владимир

Данилов Борис

Покацкий Вячеслав

Алексеев Игорь

Альхеев Иван

Романов Максим

Зиннер Сергей

Липатов Евгений