Василий Сергеев

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

5482

10.11.2005, 12:33

У России четвертая группа совести

Россия попала в очередной «черный список» Госдепартамента США, который в этот раз ранжировал страны, где нарушаются религиозные свободы. В докладе критикуется ФСБ за притеснения российских религиозных меньшинств и РПЦ – за использование привилегированного статуса и тесные контакты с российским правительством.

Доклад Госдепартамента США за 2005 год был обнародован во вторник поздно вечером по московскому времени. Его основные положения представила глава внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс. Доклад – это своего рода «черный список» стран, где ограничивается свобода совести. Список открывает первая группа стран, где, по выражению составителей доклада, ситуация с соблюдением религиозных свобод обстоит хуже всего. Это Мьянма, Китай, Северная Корея и Куба. К странам, в которых власти враждебно относятся к религиозным меньшинствам (это вторая группа), отнесены Эритрея, Иран, Лаос, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан и Вьетнам. К третьей группе в докладе отнесены страны, где игнорируются права тех или иных религиозных групп – Бангладеш, Египет, Индия и Шри-Ланка.

Россия попала в четвертую категорию – группу стран, власти которых проводят предвзятую политику по отношению к представителям неосновных религий и где действует дискриминационное законодательство по отношению к представителям других религий.

Помимо нашей страны, в эту категорию были включены Азербайджан, Белоруссия, Бруней, Индонезия, Израиль и оккупированные территории, Малайзия, Пакистан и Турция. Три европейские страны – Бельгия, Франция и Германия – уличены Госдепом США в отношении к некоторым религиозным течениям как к сектам.

В российской части доклада отмечается, что спецслужбы, прежде всего ФСБ, рассматривают лидеров некоторых религиозных групп как угрозу безопасности страны.

Госдеп приводит в этой связи данные, согласно которым ФСБ якобы прямо влияет на выдачу въездных виз религиозным лидерам из других стран (в этом пункте речь идет, в первую очередь, о далай-ламе и католических прелатах), а также рассматривает руководителей религиозных меньшинств как угрозу безопасности России. В этой связи в докладе упоминается закон «О свободе совести и религиозных объединениях», принятый в России в 1997 году. Как говорится в докладе, этот закон «создал юридические препятствия для регистрации многих религиозных групп, которые российские власти считают нетрадиционными». В качестве примера приводится ситуация, когда российский суд отказал в марте 2004 года в регистрации «Свидетелям Иеговы». Иеговисты, весьма популярные в США, традиционно часто присутствуют в докладе госдепа. Например, в прошлом году в российской части такого же доклада факты притеснений иеговистов занимали большую часть повествования (приводились даже не очень проверенные истории о помещении иеговистов в психиатрические клиники и пытках с применением психотропных препаратов).

В докладе отмечается, что права религиозных меньшинств ограничиваются также на региональных уровнях российской власти.

Примеры – принятие законов, ограничивающих миссионерскую деятельность правительствами Смоленской и Курской области в 2004 году. Согласно этим законам – комментирует Госдеп – иностранным миссионерам запрещено заниматься религиозной деятельностью, если это не разрешает их визовый статус. В докладе также отдельно говорится о нежелании региональных российских властей и руководителей нижнего звена поставить преграду антисемитским и другим националистическим проявлениям. Это упоминание очень кстати после недавнего праздника «народного единства», который фашиствующие элементы активно отмечали в Москве. «В то время как правительство России публично осуждает националистическую идеологию и является гарантом привлечения к судебной ответственности за антисемитскую активность, чиновники на местах считают такие проявления национализма простым хулиганством», – говорится в докладе. Авторы доклада называют сложившуюся ситуацию «проблематичной». Но, с другой стороны, в докладе отмечается, что религиозные вопросы не являются источником напряженности в нашей стране.

Отдельно в документе критикуется Русская православная церковь – за, как выразились составители отчета, намерения ограничить права других религий и ветвей христианства, прежде всего Римской католической церкви в России.

По мнению Госдепа США, РПЦ находится в привилегированном положении и не стесняется заключать официальные и неофициальные соглашения с российскими властями. В результате – констатирует Госдеп – РПЦ получила по сути монополию на религиозную деятельность в российских больницах, школах, тюрьмах и армии. В качестве примера привилегированного положения РПЦ приводится ситуация, сложившаяся во время ежегодного обращения президента России. Тогда – говорится в докладе – патриарх Алексий II занял почетное место между президентом, премьером Михаилом Фрадковым и председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Представители других конфессий были в физическом смысле «отодвинуты на второй план».

Что касается других стран, в докладе говорится о подвижках к улучшению ситуации с соблюдением религиозных свобод в Грузии, Индии, Туркменистане, Объединенных Арабских Эмиратах и Вьетнаме. Вместе с тем, констатируется ухудшение ситуации в отношении к религиозным свободам прежде всего в КНДР и КНР. Китай – говорится в отчете – притесняет права так называемых «подпольных христианских групп», уйгурского этнического меньшинства, тибетских буддистов и секты «Фалуньгун», запрещенной в стране. О Северной Корее говорится, что «религиозные свободы» там вовсе не существуют. В этой связи приводятся неподтвержденные свидетельства северокорейских беженцев, рассказавших о казнях «подпольных христиан» и пытках открытых последователей христианской веры, преследуемых за чтение Библии.

Завершает американский доклад раздел о проделанной работе. В нем подробно перечислятся усилия правительства США по улучшению ситуации с соблюдением религиозных свобод в различных странах. В разделе «Россия» содержатся положительная оценка американского посольства в Москве и консульских отделов в российских регионах, а также Международного агентства развития США (USAID). О USAID говорится, что это учреждение хорошо потрудилось в этом году в плане повышения религизной терпимости в Татарстане, Рязанской и Ленинградской областях, а также в Перми и Нижнем Новгороде.

Василий Сергеев

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

5482

10.11.2005, 12:33

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=25780

Bytes: 6319 / 6319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Василий Сергеев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1675

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9868

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10962

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20994

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13662

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24108

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21525

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65960

23.04.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Файзуллин Ирек

Семенов Дмитрий

Шангин Василий

Гаськов Владимир

Баранов Юрий

Орноев Роман

Архангельский Александр

Кучменко Денис

Пинтаев Валерий