Уикенд миллиардеров. Новые «Бременские» в погоне за сиквелом «Холопа»

Первый уикенд 2024 года в российских кинотеатрах подарил отечественной киноиндустрии сразу двух новых «миллиардеров».

По данным портала Kinobusiness.соm, безоговорочно выигравший новогодний прокат «Холоп 2» с 4 по 7 января получил в распоряжение 2 446 экранов и собрал в кассах кинотеатров 1,34 миллиарда рублей. Если добавить к этой сумме выручку за первые три дня года, то с момента старта в прокате в копилке комедии Клима Шипенко уже 2,49 миллиарда.

Это всего на полмиллиарда меньше, чем общие сборы первого «Холопа» в 2020 году.

К утру понедельника результат «Холопа 2» с Аглаей Тарасовой в образе новоявленной «холопки» был пятым в истории российского кино после собственного приквела, «Чебурашки», «Движения вверх» и «По щучьему велению». Однако нет никаких сомнений, что после завершения проката «Холоп 2» будет как минимум вторым. За первое место с «Чебурашкой» и его семью миллиардами побороться теоретически возможно, но стоит учесть, что «Чебурашка» в прошлом году продержался на экранах с января до середины апреля, захватив весенние каникулы. У второго «Холопа» горючего на столь длинную дистанцию может и не хватить.

Что касается «сарафана», то сборы говорят сами за себя. Рейтинг «Холопа 2» на портале «Кинопоиск» – 6,8 балла. Ненамного, но всё же ниже и первого «Холопа» (7,0), и «Чебурашки» (7,2).

Постер к фильму «Холоп 2»

Вторая громкая премьера проиграла новогодний прокат сиквелу «Холопа», несмотря на широкую рекламную кампанию от «России 1» и лично Никиты Михалкова. Однако жаловаться создателям новой версии «Бременских музыкантов» грешно: картина с бюджетом 1,2 миллиарда рублей уже окупилась в прокате и даже принесла Михалкову и его кинокомпании «ТриТэ» приличную прибыль.

За классический четырёхдневный уикенд сборы сказочной комедии Алексея Нужного составили 976,2 миллиона на 2 322 экранах. Если же брать первую неделю проката, то «Бременские» заработали 1,79 миллиарда рублей.

О фильме смешанные отзывы зрителей и критиков, однако рейтинг неплохой: 7,1 на «Кинопоиске». Так что наш итоговый прогноз для детища «ТриТэ» – третьи сборы в истории вслед за «Чебурашкой» и «Холопом 2».

Кадр из фильма «Бременские музыканты»

Третью строку чарта к вечеру 7 января занял лидер последнего уикенда прошедшего года – мультфильм Константина Феоктистова от студии «Мельница» «Три богатыря и Пуп Земли», на 2 387 экранах собравший 327 миллионов рублей.

Общие сборы двенадцатого эпизода богатырской франшизы за 12 дней проката составили 742,6 миллиона. Отметим, что предыдущий фильм – «Три богатыря и Конь на троне» – двумя годами ранее за месяц проката собрал на 300 миллионов меньше.

Кадр из фильма «Три богатыря и Пуп Земли»

Из других новинок проката в топ‑10 вошли мультфильм Василия Ровенского от студии «КиноФирма» «Великолепная пятёрка», на 2 030 экранах заработавший 32,1 миллиона и занявший восьмое место, и индонезийский хоррор «Астрал. Новые души», получивший в распоряжение 891 экран и с суммой 41,9 миллиона ставший шестым.

Среди старожилов проката, вышедших на экраны ещё в прошлом году и сумевших сохранить места в топовой десятке в году наступившем, – «Феррари» Майкла Манна (43,7 миллиона и четвёртое место), лауреат «Золотого глобуса» «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки (42,1 миллиона и пятое место), «Манюня: Новогодние приключения» Армана Марутяна (38,5 миллиона и седьмое место), «Тёща» Аскара Узабаева (26,8 миллиона и девятое место) и уже исторические «Ёлки 10» Дамира Мифтахова и Ивана Чехова (16,1 миллиона и десятое место).

Кадр из фильма «Великолепная пятёрка»

Кадр из фильма «Астрал. Новые души»

Ещё один отечественный «миллиардер» – «По щучьему велению» Александра Войнитского – на 206 экранах пополнил объёмный кошелёк ещё на 10,3 миллиона и был вынужден покинуть десятку лидеров проката. Учитывая недавнее появление фильма в подписках сразу четырёх ведущих онлайн-кинотеатров, широкий прокат можно считать завершённым. Его итог: 75 дней, 8,8 миллиона зрителей и 2,53 миллиарда рублей.

Общая касса топ‑20 фильмов первого уикенда года составила фантастические 2,93 миллиарда рублей. Это на 641,87 % больше, чем в предыдущие выходные.

Наступивший уикенд традиционно не богат на новые релизы – в прокат выходит всего пять проектов.

Лидерам проката ничего не угрожает, однако в топ‑10 вполне по силам войти ирландскому криминальному экшн-триллеру Роберта Лоренца «Последний наёмник» с Лиамом Нисоном в главной роли, британо-американской биографической спортивной драме Шона Дуркина «Стальная хватка» (18+) с Заком Эфроном, Джереми Алленом Уайтом, Харрисом Дикинсоном, Морой Тирни, Стэнли Саймонсом и Лили Джеймс и британскому хоррору Джэми Хупера «Проклятие дома с призраками» (18+).

Кадр из фильма «Последний наёмник»

Постер к фильму «Стальная хватка»

Кадр из фильма «Проклятие дома с призраками»

Также на экраны выходят испанская семейная комедия Хоакина Масона «Спасти Санту» и мультфильм Алексея Котёночкина «Турбозавры. Год Дракона».

Кадр из фильма «Спасти Санту»

Кадр из фильма «Турбозавры. Год Дракона»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=255348

Bytes: 6596 / 5059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4166 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

6537

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

8098

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11146

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14999

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16762

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16243

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14432

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22937

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17264

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

16452

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16430

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

17588

27.07.2026

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Цыренов Валерий

Аргучинцев Валерий

Ермаков Иннокентий

Дудин Петр

Безденежных Владимир

Мельников Вадим

Обухов Александр

Дёмин Эдуард

Яшников Юрий