Алексей Городницкий

© Новые Известия

Прибайкалье Россия

1763

28.10.2005, 13:36

Усть-Кут Лениным не испортишь

У города Усть-Кут очень плохо с имиджем. Сначала местный пятиклассник дозвонился на прямую линию с Владимиром Путиным и рассказал, что в городе не топят и школьники мерзнут в классах. Потом в одной из квартир намертво примерз к полу ветеран. Кто-то из жителей снова позвонил на прямую линию и снова пожаловался президенту. С тех пор к Усть-Куту приклеился ярлык «замерзающего». На днях местные коммунисты решили подправить репутацию города и установили в самом центре памятник Ленину.

В свое время здесь, как и в каждом городе, стоял памятник Ильичу. Но в конце 80-х монумент был изготовлен из гипса и, простояв три десятка лет, благополучно рассыпался. Пришлось местному горкому заказывать нового, металлического Ленина. Монумент делали в Москве, отливал его известный в те времена скульптор Елисеев. Привезли памятник в Усть-Кут в 1989 году. Но поставить так и не успели. Сначала замешкались, а потом и социализм приказал долго жить. Ильича отправили на хранение в гараж местного управления культуры. Там он и пылился 16 лет, пока местным коммунистам не пришла в голову идея восстановить в Усть-Куте памятник Ленину. Благо заказывать его не понадобилось – тот, что валялся в гараже, выглядел как новый. Свою акцию горком КПРФ приурочил к очередной годовщине Октябрьской революции. По мнению усть-кутских коммунистов, это лучший подарок, который они могут преподнести горожанам.

Ильича поставили на старый ленинский постамент, что пустовал с конца 80-х. Высота скульптуры – около трех метров, а вместе с постаментом – все пять. На митинг собралось около полутысячи человек – в основном пенсионеры, ветераны, бывшие партийцы. Вспоминали старое: льготы, бесплатную медицину и образование, военные подвиги и трудовые свершения.

«Владимир Ленин – государственный деятель» написано на постаменте. И это напоминание теперь не лишнее: местные школьники уже не знают, что это за дяденька с кепкой в правой руке. К самому факту установки памятника отношение в городе разное, но больше положительное. Все-таки лучшие годы этого северного городка остались в далеком советском прошлом. «Да пусть стоит, – сказал корреспонденту «НИ» знакомый житель Усть-Кута, – внешний вид нашего города он уже точно не испортит».

Алексей Городницкий

© Новые Известия

Прибайкалье Россия

1763

28.10.2005, 13:36

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=25457

Bytes: 2211 / 2211

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей