Щучий уикенд 2. Космонавт из прошлого, Страшилка и Дочь болотного царя

Благодаря школьным каникулам фильм «По щучьему велению» взлетел на третью строчку годового рейтинга, собрав за 12 дней проката 1,28 миллиарда рублей.

Таким образом, вольная экранизация народной сказки Александра Войнитского вслед за «Чебурашкой» Дмитрия Дьяченко и «Вызовом» Клима Шипенко стала третьим релизом года, преодолевшим знаковый рубеж. И если «Чебурашка» с его семью миллиардами недосягаем, то «Вызову», собравшему в прокате 2,15 миллиарда, довольно скоро придётся уступить второе место сказочной новинке.

По данным портала Kinobusiness.соm, в минувшие выходные «По щучьему велению» получил в распоряжение 2 296 экранов и пополнил копилку на 617 миллионов рублей, увеличив сборы по сравнению со стартовым уикендом на 52 %. Рейтинг фильма на портале «Кинопоиск» – 7,3.

Кадр из фильма «По щучьему велению»

Из новинок уикенда в топ-10 проката пробились четыре фильма. Самый успешный из них – фантастический триллер Рената Давлетьярова «Человек ниоткуда» с Александром Метёлкиным, Варварой Комаровой, Ириной Медведевой и Ильёй Любимовым, собравший на старте 47,8 миллиона и уверенно занявший вторую строку чарта уикенда.

Собирались, но не смогли составить конкуренцию российскому триллеру, стартовав ниже ожиданий, австралийский мультфильм «Страшилка и тайна города света», заработавший на 1 533 экранах 22,7 миллиона и занявший пятое место, и американский триллер Нила Бёргера «Дочь болотного царя» с Дейзи Ридли и Беном Мендельсоном, на 835 экранах собравший 16,5 миллиона и ставший в итоге лишь седьмым.

При этом «сарафаны» у «Человека ниоткуда» и «Дочери болотного царя» одинаково средние – их рейтинги на «Кинопоиске» соответственно 6,0 и 6,3.

Кадр из фильма «Страшилка и тайна города света»

Кадр из фильма «Дочь болотного царя»

Криминальная комедия Владимира Зинкевича «Добро пожаловать в семью. Повар из Неаполя» с Владимиром Сычёвым и Светланой Камыниной получила 1 383 экрана, однако сумела привлечь в среднем лишь 31,8 зрителя за сеанс, заработав 14,8 миллиона рублей и встретив рассвет понедельника на восьмой строке чарта.

А вот британский боевик Джесси Джонсона с Ольгой Куриленко в главной роли «Будика: Королева воинов», которому аналитики прочили как минимум попадание в топ‑10, с треском провалился: 425 экранов, 16,4 зрителя за сеанс, 2,8 миллиона рублей выручки и лишь двадцатое место.

Не смогли «протащить своих» в десятку лидеров и поклонники фильмов ужасов. Лучший хоррор уикенда – «Полтергейст» Лоуренса Фаулера – на 342 экранах собрал 8,2 миллиона и занял 12‑е место.

Кадр из фильма «Будика: Королева воинов»

Серебряный призёр предыдущего уикенда – исторические «Императрицы» Андрея Кравчука – потерял в сборах 15 % и с суммой 34,1 миллиона опустился на четвёртое место.

Третью строку чарта сохранил за собой «Повелитель ветра» Игоря Волошина, потеряв в сборах всего 12 % и пополнив копилку на 34,8 миллиона. Общие сборы приключенческо-биографической драмы с Фёдором Бондарчуком в роли Фёдора Конюхова достигли 466,8 миллиона, что позволило лидеру октябрьского проката войти в топ‑10 годового рейтинга.

Топ-10 проката 2023 года по данным на 5 ноября

Из других старожилов проката сохранили места в десятке лидеров «Смешарики снимают кино» (17 миллионов и шестое место, потеря в сборах 9 %), «Телохранитель на фрилансе» (9,7 миллиона и девятое место, потеря в сборах 49 %) и «Страсти по Матвею» (8,8 миллиона и десятое место, потеря в сборах 44 %).

Покинули топ-10 «Лукавый», «Дух Байкала», «Вася не в себе» и «Лесси – лохматый детектив».

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 900,4 миллиона рублей. Это на 43 % больше, чем в предыдущие выходные.

Наступивший уикенд богат на новинки самых разнообразных жанров. Фаворитами в длинном списке выступают триллер Антона Борматова «Синдром» с Оксаной Акиньшиной и Кириллом Кяро и фантастическая драма Анны Меликян «Чувства Анны» (18+) с Анной Михалковой.

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 у канадо-германского мультфильма Софи Рой «Крылатая история», не имеющего конкурентов среди новинок в семейном сегменте, аргентино-американского хоррора Демиана Руньи «Одержимые злом» (18+) и отечественной фэнтезийной комедии Михаила Местецкого «Год рождения» с Анастасией Талызиной и Эльдаром Калимулиным.

Кадр из фильма «Синдром»

Постер к фильму «Чувства Анны»

Кадр из фильма «Крылатая история»

Постер к фильму «Одержимые злом»

Постер к фильму «Год рождения»

Также на экраны выходят франко-бельгийский фантастический триллер Жюста Филиппо «Катастрофа» (18+), американский триллер Чака Конзелмана и Кэри Соломона «Нефариус» (18+), британо-греческая драма Молли Мэннинг Уокер «Как заниматься сексом» (18+), испано-французский криминальный триллер Хуана Галиньянеса «Ангел мести», южнокорейская драмеди Ким Джи‑уна «В паутине» (18+), южнокорейский криминальный боевик Пак Хун‑джона «Наследник» (18+), испанская комедийная мелодрама Лауры Маньи «Новый парень моей жены» (18+), армянская криминальная комедия Айка Кбеяна «Агент 044: Операция Гарни», прошлогодняя чешская фэнтезийная комедия Петра Кубика «Принцесса и колдун Алазар» и германо-австрийская биографическая мелодрама Дитера Бернера «Мастер и его муза» (18+) с Валентином Постльмайром в образе художника Оскара Кокошки и Эмили Кокс в роли Альмы Малер.

Постер к фильму «Катастрофа»

Кадр из фильма «В паутине»

Кадр из фильма «Наследник»

Постер к фильму «Мастер и его муза»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=253254

bytes: 7795 / 5455

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3366 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Всё-таки «Мастер и Маргарита»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» опубликовала официальный полноценный трейлер ещё не вышедшей в прокат, но уже изрядно нашумевшей экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Филипп Марков

КультураРоссия

6485

08.12.2023

Видео дня. Возвращение манипулятора, или Андрей, мы тебя ждали...

Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START опубликовали трейлер третьего сезона нашумевшего сериала Артёма Аксёненко «Медиатор» с Андреем Бурковским в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6746

07.12.2023

Видео дня. Неугомонные Годзилла и Конг

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала официальный трейлер фантастического боевика «Годзилла и Конг: Новая империя».

Филипп Марков

КультураМир

4616

05.12.2023

Янковский, Аксёнова, Жизневский: «Преступление и наказание», век XXI

Режиссёр Владимир Мирзоев завершил съёмки 8‑серийной драмы «Преступление и наказание» – так называемой современной адаптации одноимённого романа Фёдора Достоевского. Об этом сообщила пресс‑служба онлайн-кинотеатра «Кинопоиск».

Филипп Марков

КультураРоссия

8123

04.12.2023

Хоккейно-дворцовый уикенд: пять новинок в топ‑6, вырезанный Путин и провал «Белого списка»

Сразу пять новых релизов минувшего уикенда вошли по его итогам в топ‑6 российского проката. Лидер при этом остался прежним. По данным портала Kinobusiness.соm, фильм «По щучьему велению» к своему пятому уикенду потерял в сборах 36 %, пополнив копилку на 134,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

23485

01.12.2023

От Идиота до Ипполита. Десять лет без Юрия Яковлева

Десять лет назад, 30 ноября 2013 года, остановилось сердце великого русского актёра театра и кино, лауреата Государственных премий РСФСР, СССР и России, премий Станиславского, «Звезда Театрала», «Фигаро», «Кумир» и «Хрустальная Турандот», народного артиста СССР Юрия Яковлева.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

10648

30.11.2023

Видео дня. «Онегин» от Сарика Андреасяна

Кинопрокатная компания «Атмосфера Кино» опубликовала трейлер мелодрамы «Онегин» по бессмертному роману в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Фильм снят Кинокомпанией братьев Андреасян. Режиссёр – Сарик Андреасян.

Филипп Марков

КультураРоссия

8280

28.11.2023

Юбилей культового иноагента. БГ – 70!

По отношению к БГ можно ставить диагноз российскому обществу. Борис Акунин Мы живём во времена, когда статус иноагента смело можно считать одним из почётнейших. Ведь его присвоение ставит вас в один ряд с кумирами поколений и культовыми деятелями эпохи.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11374

27.11.2023

Семейный уикенд. «Моя ужасная сестра» и «Папаша в бегах» – лучшие новинки, «Гардемарины» пробили дно

Сразу пять новинок минувшего уикенда, три из которых были ориентированы на семейный сегмент зрительской аудитории, пробились в топовую десятку проката. Однако это никак не повлияло на позицию лидера. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13822

24.11.2023

«Держи уши пошире, а рот поуже». Лучшее из «Незнайки на Луне» к юбилею автора

«Фантазёры», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Замазка», «Огородники», «Весёлая семейка», «Приключения Толи Клюквина», «Витя Малеев в школе и дома» и, конечно, «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13972

23.11.2023

Взаимный обмен наследием: министры культуры Монголии и России провели переговоры

В Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября состоялся международный Форум объединенных культур. В рамках мероприятия министр культуры России Ольга Любимова провела переговоры со своей монгольской коллегой Чинбатын Номин.

Денис Большаков

КультураПолитикаМонголия Россия

6996

23.11.2023

Лица Сибири

Полосин Константин

Хрычов Николай

Лаврова Анна

Аксаментов Геннадий

Дерипаска Олег

Рыжов Юрий

Близнюков Борис

Пономарёв Алексей

Давыдов Алексей

Гага Владимир