Идиосинкразия к конкуренции Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный очень любит поговорить, желательно на камеру. Как любой человек с пониженным интеллектом и завышенной самооценкой, угодивший к тому же, спасибо протекции покойного Кобзона, в руководящее кресло.

В последнее время редкое интервью Запашного обходится без обсуждения темы СВО, которое сводится исключительно к развешиванию ярлыков «предателей», «молчунов» и «врагов народа». До недавнего времени главным объектом нападок директора БМГЦ был его коллега с Цветного бульвара Максим Никулин. Ну не может Эдгард Вальтерович пережить, что Максим Юрьевич не в пример ему пользуется безусловным авторитетом в цирковом мире, а Московский цирк на Цветном бульваре гораздо успешнее Большого государственного, несмотря на то что существует без госфинансирования.

Кто бы что ни говорил, но об аншлагах, которые ежедневно собирают на Цветном бульваре, на проспекте Вернадского могут только мечтать.

Именно поэтому Максим Юрьевич в речах коллеги и в Монте-Карло «фестивалит», куда Запашного даже не позвали, и гражданство‑то у него подозрительно двойное, и по поводу важнейших событий в стране отмалчивается. И «тявкает» Запашный на Никулина, аки моська на слона, без устали и с завидной регулярностью.

Генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин

Атаки, правда, не срабатывают. Потому что те, кому надо, прекрасно видят и понимают, у кого двойное гражданство уже много-много лет с купленной в кредит квартирой в Монако, а кто дочь в честь принцессы Монако Стефанией назвал. Кто просто треплется, ловя волну, а кто ещё в 2016 году на собственные средства разрушенный цирк в Луганске восстанавливал, а в январе 2023‑го был внесён в санкционный список и лишён госнаград соседнего государства.

Однако 12 июля в интервью интернет-проекту «Так сказать» Запашный внезапно высказался не только о Никулине, но и о заслуженных артистах России Карине и Артуре Багдасаровых, служащих, кстати, аккурат в Цирке Никулина на Цветном.

«Что касается Багдасаровых, да, к сожалению, надо отметить тот факт, что, наверное, вторые по популярности дрессировщики в нашей стране после братьев Запашных отмалчиваются. Как отмалчивается и их руководитель Максим Никулин. Как отмалчивается их цирк в целом», – заявил Запашный в ответ на откровенно заказной вопрос о коллегах-молчунах.

Эдгард Запашный в программе «Так сказать»

«Вторых по популярности после Запашных» оставим без комментариев. Ну действительно, кому определять, кто первый, а кто второй, если не Запашному. Ну не Багдасаровым же, в самом деле.

Почему же именно на Багдасаровых оскалился Запашный? Потому что тоже работают с хищниками и являются совсем уж прямыми конкурентами? Может, не без этого. Потому что их «Тигры‑шоу» гораздо успешнее? Безусловно. Но всё же главная причина в другом.

Буквально за две недели до интервью Запашного «Так сказать» состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета при Комитете по культуре Государственной думы России. Общественного совета, в который ранее из представителей циркового искусства входил только генеральный директор БМГЦ на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. В обновлённый же состав председатель комитета Елена Ямпольская пригласила не только Запашного, но и (внимание!) руководителя аттракциона «Тигры‑шоу» в Московском цирке Никулина Карину Багдасарову.

«По имеющейся у нас информации, наезд на Багдасаровых и обвинение их в замалчивании позиции по СВО со стороны Запашного, связаны с тем, что Карина Михайловна Козырь-Багдасарова вошла в Общественный Совет при Комитете по культуре ГД РФ. Эдгард Запашный хочет, чтобы он единственный представлял цирковую отрасль в каких бы то ни было общественных советах», – метко подметил телеграм-канал «Цирковые».

Ситуация для Запашного и правда крайне неприятная. Наш герой уже привык быть единственным и неповторимым: единственный циркач в Общественном совете в Госдуме, единственный в Общественном совете при президенте, единственный в Общественном совете при Министерстве обороны. И младший братец Аскольд, художественно руководящий цирком под управлением старшего, на подстраховке – в самом незаметном и никому не интересном совете при Министерстве культуры. На всякий случай, чтобы было.

И вдруг к этому властителю общественного мнения «подселяют» прямого конкурента из «вражеского» цирка. Мало того, что сигнал от власти неприятный, что не всецело Запашному она доверяет, так ещё при Багдасаровой за языком следить надо: не навешаешь далёким от цирка общественникам на уши в её присутствии‑то.

Выходит, на патриотизм Запашному чихать из под купола своего цирка. Громкую тему и нелицеприятные обвинения он использует с одной целью: устранить конкурентов. Как на манеже, так и в общественном пространстве.

Карина Багдасарова vs Эдгард Запашный

Ну а Елену Ямпольскую понять можно. За предыдущие четыре года сидения Запашного в совете разглядеть интеллектуальную ограниченность его члена она наверняка успела, благо, сама далеко не дура. Как и полное отсутствие в его работе конструктивного подхода. При этом в цирковом хозяйстве страны, которым правит приятель Запашного, гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков, полный хаос и разруха.

Интересно, что у Белякова политическая позиция тоже выжидательно-молчаливая, однако к нему у Запашного претензий нет. Как и ко многим другим «молчаливым» деятелям цирка, которые не перебегают ему дорогу в общественных советах.

Фото: Вадим Тараканов / ТАСС, LEGION-MEDIA

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=248735

Bytes: 6031 / 5578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3799 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11141

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21849

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8718

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8541

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17229

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

10988

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11430

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

29722

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

22471

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5557

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15847

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

16564

22.04.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Полосин Андрей

Хохолков Николай

Григоров Виктор

Безрядин Максим

Каминский Александр

Кучменко Денис

Дорофеев Владимир

Есева Жанна

Апрелков Николай