Роксана Ахмедова

© Учет-налоги-право

Экология Россия

5619

16.09.2005, 21:02

Налог на экологию

Идея введения экологического налога созрела в недрах Министерства природы РФ. К ноябрю чиновники решили внести в правительство проект Экологического кодекса. В экономическом разделе документа и предусматриваются коренные изменения системы экологических платежей. Об этом корреспонденту «УНП» сообщил заместитель департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Амирхан Амирханов.

По словам Амирхана Магомедовича, действующая система экологических платежей совершенно не стимулирует предприятия проводить природоохранные мероприятия. Сейчас плата за выбросы в окружающую среду рассчитывается в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 28.08.92 №632 и от 12.06.03 №344. Документы устанавливают платежи по отдельным вредным веществам в пределах допустимого загрязнения и сверх этой нормы. Эти сборы носят неналоговый характер, и ими занимаются территориальные управления Минприроды и Ростехнадзора. «Администрирование поступлений не налажено должным образом, поскольку наши органы не имеют таких полномочий, как налоговые»,-поясняет Амирхан Амирханов.

В этой связи Минприроды предлагает придать налоговые признаки этим платежам, отдав на откуп фискальных органов меры по администрированию. И при этом изменить структуру расходования собираемых средств.

Подразумевается, что экологический налог будет существовать в четырех видах. «По нашим предложениям, налог на нежелательную в экологическом смысле продукцию, например, должны платить производители высокосернистого мазута, хлорсодержащих пестицидов, ртутных ламп и термометров, асбестсодержащих изделий»,-объясняет Амирхан Магомедович. Экологический налог на потребление отдельных видов продукции по проекту придется заплатить, в частности, тем, кто предпочитает использовать низкокачественное углеводородное топливо. Остальные два вида новых платежей-это пошлины на ввоз в страну «экологически нежелательной продукции» и так называемая залоговая стоимость. То есть предприятиям придется заранее оплачивать расходы на вторичную переработку своей продукции.

Ну а стимулами для природоохранных мероприятий должны стать вычеты по налогу. «Мы рассматриваем возможность возврата до 70 процентов собираемых с предприятий средств. Но только под целевые экологические программы»,-рассказал Амирхан Амирханов.

Не исключено, что соотношение между поступлениями в казну и возвращенными организациям средствами будут определять власти регионов. Так же, как и сами ставки налога. Но, как признают в министерстве, платить за экологию придется больше. «Сейчас это обсуждается»,-заметил Амирхан Магомедович.

В Госдуме к предложениям министерства отнеслись с недоверием. «Если есть проблемы со сбором платежей, это еще не значит, что вместо них надо вводить налог, да еще и повышать при этом сборы с предприятий»,-сдержанно подчеркнули корреспонденту «УНП» в нижней палате парламента.

Роксана Ахмедова

© Учет-налоги-право

Экология Россия

5619

16.09.2005, 21:02

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=24415

Bytes: 2877 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Колесов Роман

Днепровский Роман

Курамшина Елена

Баттулга Халтмаагийн

Обухов Анатолий

Швыткин Юрий

Шестаков Андрей

Зайцев Илья

Аникин Валерий

Мякишева Ирина