Ефремов, Михалкова и другие претенденты на патриотичного «Орла»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов на кинопремию «Золотой орёл» по итогам 2022 года.

Напомним, в отличие от организаторов Национальной кинопремии «Ника», золотоорловцы Никиты Михалкова не стали отменять торжественную церемонию, которая состоится 27 января 2023 года. При этом мало кто сомневался, что и без того патриотично настроенного «Золотого орла» в этом году ждёт ещё больший крен в сторону правильности искусства и сохранения традиционных ценностей.

Настроение «Ники»: не до праздников. В отличие от «Золотого орла»

На звание лучшего фильма года, по мнению академиков, в январе будут претендовать драма Петра Тодоровского «Здоровый человек», военный боевик Андрея Кравчука «Однажды в пустыне», военная драма Сергея Мокрицкого «Первый Оскар», фэнтезийная драма Антона Мегердичева «Сердце пармы» и спортивно-историческая драма Алексея Сидорова «Чемпион мира».

Как видно из данного шорт-листа, при выборе номинантов оценка зрителей и финансовый успех учитывались далеко не в первую очередь. «Здоровый человек» Тодоровского для любителей кино вообще тёмная лошадка. Фильм был впервые показан в рамках Московского международного кинофестиваля и даже завоевал серебряного «Святого Георгия» в конкурсной программе «Русские премьеры». Однако его выход в широкий прокат намечен лишь на март 2023 года.

Что касается других номинантов, то «Однажды в пустыне» занимает 92 место по сборам в 2022 году и имеет рейтинг на «Кинопоиске» 6,9 из 10. «Первый Оскар» с рейтингом 6,2 находится в списке лидеров проката на 57 месте. «Чемпион мира» оценивается на 6,9 балла, а по результатам проката входит в топ‑10. «Сердце пармы» – лидер проката среди отечественных фильмов, однако его рейтинг также довольно скромен: 6,8.

Ну а чтобы понять, что для михалковских академиков сегодня в приоритете, кроме приближённости режиссёра и продюсеров, достаточно посмотреть кадры из фильмов-номинантов.

Кадр из фильма «Первый Оскар»

Кадр из фильма «Сердце пармы»

Кадр из фильма «Однажды в пустыне»

Занятная ситуация в категории «Лучшая режиссёрская работа». На премию претендуют Пётр Тодоровский и Алексей Сидоров за свои фильмы-номинанты, а также Андрей Кравчук, но не за «Однажды в пустыне», что было бы логичным, а за документально-игровой проект «Пётр I. Последний царь и первый император».

В актёрских номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» в шорт‑лист попали Ирина Старшенбаум («Здоровый человек»), Дарья Жовнер («Первый Оскар») и Елена Ербакова («Сердце пармы»), Никита Ефремов («Здоровый человек»), Антон Момот («Первый Оскар») и Иван Янковский («Чемпион мира»). Обратите внимание, что на премию от «Чемпиона мира» претендует не исполнитель роли «предателя» Корчного Константин Хабенский, а Иван Янковский, сыгравший «нашего» Анатолия Карпова. Впрочем, худрук МХТ наверняка только рад, что не участвует в этом вот во всём.

Отметим, что не нашлось достойных актёрских работ и в фильме-номинанте «Однажды в пустыне». Оказывается, так бывает: «хороший» фильм без хороших актёров.

Елена Ербакова в фильме «Сердце пармы»

Константин Хабенский и Иван Янковский в фильме «Чемпион мира»

На «Золотого орла» за лучшую женскую и лучшую мужскую роли второго плана претендуют Дарья Балабанова («Здоровый человек»), Ольга Лапшина («Огород»), Елена Панова («Сердце пармы»), Андрей Мерзликин («Первый Оскар»), Евгений Миронов («Сердце пармы») и Владимир Вдовиченков («Чемпион мира»).

Ольга Лапшина в фильме «Огород». Обратите внимание, фортепиано какой марки участвует в номинации на «Золотого орла». Проглядели, что называется

Евгений Миронов в фильме «Сердце пармы»

Сразу в двух номинациях – «Лучшая женская роль на телевидении» и «Лучшая актриса онлайн-сериала» – представлена Анна Михалкова за работы в проектах «Исправление и наказание» и «Алиса не может ждать». Ну а куда же без дочки основателя премии? Это уже не «Золотой орёл» будет, а какая‑то другая птица.

В соперницы Михалковой определены Ольга Сутулова («Алиби»), Юлия Хлынина («Елизавета»), Анна Слю («Выжившие») и Светлана Иванова («Собор»).

За мужские сериальные премии поборются Евгений Стычкин («Алиби»), Александр Балуев («Елизавета»), Игорь Петренко («Начальник разведки»), Олег Меньшиков («Ваша честь»), Никита Ефремов («Нулевой пациент») и Александр Горбатов («Художник»).

Анна Михалкова в фильме «Исправление и наказание»

О победителях «Золотого орла» прошлого года читайте в материале Бабра:

«Золотой орёл» уехал на «Серебряных коньках»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=239418

Bytes: 6035 / 4537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8722

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5670

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9103

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9388

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19012

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12767

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

16039

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10523

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8191

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13363

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10594

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14456

15.09.2025

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Лапиньш Илмар

Кучменко Денис

Воронов Анатолий

Оленникова Мария

Собканюк Екатерина

Осадчий Алексей

Чайковский Антон

Оланов Андрей

Большешапов Александр