«Сучка крашена», «тёпленькая пошла» и «не виноватая я». Топ‑10 эпизодов из любимых комедий

С любимыми народом кинокомедиями всё более-менее ясно: «Любовь и голуби», «Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница»... Но какие сцены из этих фильмов зрители пересматривают в интернете чаще всего?

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» составил рейтинг самых популярных эпизодов советских комедийных фильмов, лидирующих по числу запросов в интернете.

На первом этапе аналитической службой телеканала были отобраны комедии, снятые на «Мосфильме» и имеющие на сегодняшний день самый высокий рейтинг. Затем на основе данных Яндекса, ВКонтакте и других сервисов было проанализировано число запросов по ключевым фразам из этих фильмов.

1 место. «Ах ты, сучка ты... крашена!»

Самым популярным эпизодом признана сцена выяснения отношений между Надюхой и Раисой Захаровной из фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Как сообщила пресс-служба телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», только за последний месяц фраза героини Нины Дорошиной «Ах ты, сучка ты... крашена!» фигурировала в поисковых запросах более четырёх тысяч раз.

На втором месте по популярности в этом фильме сцена кадрили бабы Шуры и дяди Мити в исполнении Натальи Теняковой и Сергея Юрского.

2 место. «Это энергичный танец»

Второе место по числу запросов (около двух тысяч) заняла фраза пышногрудой героини Татьяны Распутиной в сцене на танцах из фильма Георгия Данелии «Афоня».

Также среди популярных запросов – фраза из этого фильма героя Бронислава Брондукова Федула «Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!».

3 место. «Не виноватая я! Он сам пришёл!»

Третье место, с незначительным отставанием от второго, у эпизода соблазнения Никулина-Горбункова Анной Сергеевной в исполнении Светланы Светличной в номере гостиницы «Атлантика» из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

Любят россияне пересматривать и сцену из «Бриллиантовой руки», в которой звучит фраза «Цигель, цигель, ай‑лю‑лю». Правда, непонятно, какой конкретно эпизод ищут пользователи сервисов. Пресс-служба «Мосфильма. Золотая коллекция» утверждает, что речь идёт о перепалке контрабандистов в исполнении Григория Шпигеля и Леонида Каневского. Однако чуть ранее эта же фраза звучит из уст «иностранной проститутки» Виктории Островской в не менее забавном эпизоде с ней, Горбунковым-Никулиным и Гешей-Мироновым.

Замкнули пятёрку лидеров эпизоды с песней «Старый клён» из «Девчат» Юрия Чулюкина (4 место) и с пьяным Ипполитом из «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова (5 место) с ключевыми фразами «Отчего мне так светло?» и «Ой, тёпленькая пошла!».

Также в топ-10 наиболее часто пересматриваемых эпизодов вошли суд над Сааховым и его пособниками из комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (6 место с фразой «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»),

задушевная беседа обворованного Шпака с милицейской овчаркой на лестничной клетке из фильма всё того же Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (7 место с фразой «Всё, что нажито непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры...»),

обучение женским хитростям в зале заседаний из «Служебного романа» Эльдара Рязанова в исполнении Лии Ахеджаковой и Алисы Фрейндлих (8 место с фразой «Мужчины такую женщину не пропускают»)

и финальный эпизод Гоши и Катерины из комедийной мелодрамы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (9 место с фразой «Как долго я тебя искала»).

Замкнула десятку самых популярных эпизодов советских кинокомедий сцена с игрой в шахматы в номере гостиницы из фильма Александра Серого «Джентльмены удачи», которую чаще всего ищут по ключевой фразе от Савелия Крамарова «Лошадью ходи, век воли не видать!».

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=236887

Bytes: 4764 / 3725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3777 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

3576

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

5204

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9186

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8852

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8022

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5790

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

19311

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5323

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7813

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6744

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11266

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

10139

03.04.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Наговицын Вячеслав Владимирович

Меделянов Андрей

Кондрашова Марина

Фальков, Валерий

Мизиренков Андрей

Шангин Василий

Савельев Алексей

Иванченко Евгений

Мазур Юлия