Шахта «Северная» отметила годовщину Хабаровского края третьим миллионом тонн угля

К 84-летию Хабаровского края (отмечается 20 октября) шахтёры подземного добычного участка № 3 шахты «Северная» выдали на-гора трехмиллионную тонну угля с начала года.

Шахтёрским сменам «Северной» (входит в АО «Ургалуголь», СУЭК) понадобилось всего два месяца, чтобы добавить ещё один миллион тонн к общему объёму с начала года. Показатели СУЭК вносят весомый вклад в рост индекса промышленного производства региона, который по итогам января – августа 2022 г. приблизился к 101%.

Несмотря на сложные горно-геологические условия, бригада передовика Вячеслава Полеваева вышла на среднемесячный уровень добычи в 400 тыс. тонн. При этом выполнен целый комплекс мероприятий по соблюдению норм безопасности, позволяющий отрабатывать лаву в таком высокопроизводительном темпе.

В честь высокого производственного достижения на промплощадке шахты состоялся митинг. Символический камень с цифрой добычи «3 000 000 тонн» горняки смены вынесли из забоя. А на поверхности передовиков уже встречали коллеги громкими аплодисментами и шахтёрскими маршами.

После сдачи почётного рапорта о добыче трехмиллионной тонны угля, коллектив участка поздравил генеральный директор АО «Ургалуголь» Валентин Калашников. По его словам, результат стал «следствием слаженной работы всего коллектива шахты и филигранного владения очистным комплексом и конвейерным оборудованием шахтерскими сменами». Он пожелал шахтерам дальнейших успехов, безопасной работы и богатырского здоровья.

По мнению большинства региональных экспертов, положительную динамику роста ВРП во многом обеспечивает наметившийся разворот российской экономики на Восток. И тут локомотивом выступают такие компании, как СУЭК, которая задолго до санкционных событий стала активно вкладываться в развитие своих дальневосточных активов. Наращивать производство и переработку энергетических марок угля, модернизировать портовые мощности и открывать офисы обслуживания на перспективных рынках АТР.

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=236124

Bytes: 2097 / 1935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4161 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

2946

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7573

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

7924

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

9941

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10665

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13510

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37256

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11490

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14119

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16131

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13458

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13006

08.04.2025

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Брежнева Ирина

Назимова Анжелика

Перевозников Вадим

Кириллов Игорь

Гаськов Владимир

Балабанов Александр

Семенова Светлана

Овсянникова Елена

Гага Владимир