«Каждой звезде – свой неба кусок». Виктору Цою исполнилось 60!

Да, «исполнилось», а не «исполнилось бы». Сослагательное наклонение тут ни к чему. Рок-музыкант, поэт и художник Виктор Цой по-прежнему жив, и сегодня у него юбилей. Несмотря на значительный возраст, он так же бодр и молод как 32 года назад.

Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Мы не будем подробно пересказывать его жизнь, думаем, что вы и сами знаете вехи биографии Виктора Робертовича: художественное училище, ПТУ (специальность резчика по дереву), создание группы «Гарин и гиперболоиды», чуть позже – группы «Кино», квартирники, свадьба, работа в котельной, популярность, трагический уход… Когда Цой попал в смертельную автоаварию, фанаты отказывались верить в это. На стенах, заборах и других поверхностях появлялись надписи «Цой жив».

Стена Цоя на Старом Арбате (Москва, март 2021 года):

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

Цой жив!

Итак, жив ли Цой сейчас? Определённо. В 2017 году, когда он отмечал 55-летие, сервис Яндекс.Музыка сообщил, что общая продолжительность прослушиваний песен «Кино» превысила 1000 лет. И это только на Яндекс.Музыке!

В 2018 году вышел художественный фильм Кирилла Серебрянникова «Лето», где показано самое начало творческой карьеры Цоя. Картина победила в номинации «Лучший саундтрек» в основной программе Каннского кинофестиваля 2018 года. Интерес к байопику подогрел лидер группы «аквариум» Борис Гребенщиков:

«Сценарий – ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как [заниматься сексом] за чужой счёт, больше ничего не умеют. Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ. Надеюсь, Кирилла Серебренникова освободят, но мнения о фильме у нас разные. Мне кажется, я прав, потому что я в то время жил...».

В 2020 году вышел по-настоящему скандальный художественный фильм «Цой». Режиссёр – Алексей Учитель. Там рассказывается о водителе автобуса, в который врезался «Москвич» Виктора Робертовича. Задолго до того, как картина вышла на экраны – отец и сын рок-музыканта обвинили Учителя в «использовании сведений о частной и семейной жизни участников группы «Кино» и людей из их близкого круга, в том числе, вымышленных сведений, сплетен, скабрезных намеков и т.п.». Родственники писали президенту, обращались в суд из-за нарушения авторских прав, но фильм вышел. Учитель, надо сказать, был знаком с Цоем, снимал его («Рок», 1988 год).

Совсем скоро будет опубликован документальный фильм Сергея Дебижева «Рок за гранью». А сколько снимут ещё? То, что образ Цоя волнует зрителей – говорит о его актуальности, уместности в нынешнем мире. Прямо сейчас, кстати, можно посетить выставку-байопик «Виктор Цой. Путь героя» (Москва, Манеж).

Цой действительно жив. Жив в сознании народа и, будем надеяться, не скоро умрёт. Причём он является «своим» и для так называемых патриотов, и для так называемых либералов. А всё потому, что его поэзия предельно абстрактна. Ту же «Кукушку» можно интерпретировать как антимилитаристскую и как милитаристскую:

Кто пойдёт по следу одинокому?
Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твёрдой рукой в строю, в строю…

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=230702

Bytes: 3947 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

2883

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

7896

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

10886

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13273

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12215

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7013

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13359

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10576

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15508

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13296

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

15184

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

14644

10.02.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Трубников Владимир

Дёмин Эдуард

Черевко Михаил

Бадмаев Алдар

Шкурбицкий Василий

Агеев Сергей

Балыбердин Борис

Шапошников Александр

Данилов Андрей