Эммануил Виторган о клевете Михалкова: «Я понял, что молчать не должен»

Народный артист России Эммануил Виторган в своём аккаунте соцсети, признанной в России экстремистской, разместил пост с видеообращением и текстовым комментарием под заголовком «НЕ в ОПРАВДАНИЕ».

Известный актёр, снявшийся более чем в ста фильмах и телесериалах, отметил, что долгое время не реагировал на негатив в соцсетях по поводу того, что он с семьёй якобы покинул страну. По той простой причине, что это не было правдой. На самом деле Виторган с супругой и двумя малолетними дочерьми уехал в давно запланированный отпуск накануне начала спецоперации по демилитаризации соседнего государства.

«Никто не предполагал, что на следующий день после нашего отъезда начнется Спецоперация и мы станем заложниками домыслов и слухов», – написал актёр.

Однако последний выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон», в котором «содержалась недостоверная и лживая информация», переполнил чашу терпения актёра и вынудил его опубликовать соответствующее заявление:

«Я понял, что молчать не должен».

Напомним, в выпуске от 15 апреля ведущий «Бесогона» в числе прочих пацифистов и либералов обвинил кавалера медали «Патриот России» в том, что он «сделал свой выбор». В частности, фотография Эммануила Виторгана появилась на экране во время звучания песни «Не живи с нелюбимой страной».

Кадр из программы «Бесогон TV» от 15 апреля

В своём обращении Виторган отметил, что как только появилась возможность, он с семьёй вернулся в Россию, хоть это было и непросто из‑за закрытого воздушного сообщения:

«Нам пришлось возвращаться в Россию, пересекая границы на автомобиле и пешком, между прочим, с маленькими детьми, неся в руках тяжёлые чемоданы».

Однако ни автор «Бесогона», ни его редакторы не сочли нужным проверить информацию, на которой они строят свои нешуточные, к слову сказать, обвинения.

«В данном случае редакторы программы «Бесогон» дали в эфир непроверенную и недостоверную информацию, чем спровоцировали волну вопросов и негатива в адрес моей семьи и меня. Я требую опровержения ложной информации, показанной в эфире программы «Бесогон» о моём отъезде, якобы связанным с началом Спецоперации», – написал Виторган.

В завершение 82-летний народный артист подчеркнул, что всю жизнь живёт и продолжает жить в России.

Конечно, времена сейчас непростые, и Никита Михалков в своём «Бесогоне» еженедельно бьёт по всем врагам России без особого разбора, включая соотечественников, не поддерживающих власть и её действия. Однако Виторган абсолютно прав: в какой бы спешке ни клепались патриотические программы центральных телеканалов, проверять информацию нужно тщательнее. Хотя бы для того, чтобы не приходилось потом выкручиваться и извиняться.

Впрочем, на извинения Михалкова мы бы особо не рассчитывали. Не того полёта птица, чтобы обращать внимание на всяких случайно оскорблённых виторганов. Правы мы или нет, узнаем совсем скоро: свежий выпуск «Бесогона» уже завтра, 29 апреля.

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=228119

Bytes: 3236 / 2915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

803

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4225

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4422

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8141

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9764

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11764

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15366

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17266

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16622

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14798

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23241

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17652

30.07.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Прокопьев Анатолий

Жакова Ольга

Молоков Виталий

Семенов Вадим

Михельсон Анастасия

Апрелков Николай

Моисеев Денис

Попов Владимир

Елясов Владимир