Нейросеть научилась подражать поэтам

Литературный критик и поэт Олег Демидов поделился в Facebook «новонайденными» стихами Эдуарда Лимонова и стихами некоего Виктора Кривошеева. Читатели ничего не заметили, хвалили, ставили лайки. Чуть позже он признался, что они, стихи, сгенерированы нейросетью Яндекса «Балабоба». Будущее наступило?

«Выкладывал на днях новонайденные стихотворения Эдуарда Лимонова и открытые впервые стихотворения Владимира Кривошеева. Так вот, всё это мой небольшой розыгрыш. Видно, что тексты нашли отклик. И это плохо. Плохо потому, что читатели приняли тексты, сгенерированные нейросетью «Балабоба» (спасибо, Яндекс!). Я закинул туда несколько стихотворений раннего Лимонова – и вышел ранний Лимонов. Похож, правда? Закинул туда тексты Бориса Рыжего – и получилось нечто похожее: решил сделать «Владимира Кривошеева». Экспериментировал с разными поэтиками. В принципе при должной сноровке (и будущих возможностях нейросетей (прогресс же не стоит на месте!)) можно писать километрами. Вопрос – кому это нужно?» – пишет Демидов.

Говорить о том, кто такой Эдуард Лимонов, думаем, излишне. Что касается Бориса Рыжего – это замечательный уральский поэт, покончивший с собой в возрасте 26 лет в 2001 году. При жизни он не знал народной любви, был известен только в литературных кругах – о нём высоко отзывались такие мэтры, как Александр Кушнер, Евгений Рейн, Евгений Евтушенко. После смерти Борис Борисович снискал неслыханную для нынешнего версификатора славу. В группе его творчества во ВКонтакте прочти 43 тысячи подписчиков, в Facebook – около 12 тысяч подписчиков. Стихи Рыжего поют, на них снимают клипы.

Итак, «ранний Лимонов», созданный нейросетью:

поют в кустах кузнечики
и пахнет мёдом с молоком
и хочется до вечности
увидеть твой окоп
в каком-то вечном странствии
в какой-то вечной пустоте
я не найду пристанища
и затеряюсь в той стране
где всё идёт по кругу
всё повторяется опять
и в этом есть наука
которая как [падшая женщина – прим. ред.]
не плачь, не беспокойся
всё будет хорошо
лишь только ты не бойся
лишь только ты и всё
придёт твоё спасение
и будет благодать
ты только верь в прощение
и будешь процветать
а я пойду и лягу
прилягу на траву
и буду петь я пташкой
тебе свою мечту
ты только не волнуйся
когда придёт рассвет
оставь свои печали
ведь лучше их уж нет

А вот стихи несуществующего Виктора Кривошеева, созданные на основе поэзии Рыжего:

И этот сад… и этот дом, и сад,
где музыка играет и вино,
всё хорошо, но я не виноват,
что время наше, как и жизнь, одно.
На свете нет и не было друзей
бессмысленней и преданней, чем мы.
И не было любви красивей и нежней,
чем та, что нам дарила эти сны.
Мне просто жаль, что время не вернуть,
ушло, осталось лишь на склоне лета,
когда с друзьями можно так вот в путь,
о прошлом вспомнить, покричать про это…
Мы все тогда клялись – не умирать,
и быть бессмертными, как эти строки.
Но смерть пришла, и нам не совладать
с её звенящим и неумолимым роком.

Поразительно. Мы самонадеянно полагали, что искусственный интеллект никогда не сможет создавать оригинальные произведения. Лишь человек «могёт». Да, на данном этапе это выглядит несколько коряво (особенно в первом случае), но прогресс не стоит на месте. Пройдёт пять-десять лет и нейросеть научиться сочинять стихи, близкие к гениальным. И что тогда? Умение выражать мысли/чувства в столбик и в рифму окончательно обесценится? К том же развитие ИИ заденет не только поэзию. В Телеграм уже появились боты, генерирующие изображения по ключевым словам. Например, ruDALL-E Malevich.

Страшно, друзья. Демидов говорит, мол, вывод простой: важны не только тексты, но и человек, их написавший. То есть читать Лимонова, зная его биографию (андеграунд, эмиграция в Америку, жизнь во Франции, возвращение на родину, создание «Национал-большевистской партии», участие в вооружённых конфликтах, тюрьма и прочее) – одно, не зная – совсем другое.

И да, и нет. У того же Кушнера – совсем непримечательный жизненный путь, зато какие стихи. Правда, и ему в обозримом будущем не выдержать конкуренции с нейросетью. Увы и ах!

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=222784

Bytes: 4479 / 4020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

4029

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6463

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8005

31.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10941

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

12905

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

15109

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

15829

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

21128

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

18475

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

18052

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

16693

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

17588

17.08.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Харитоненко Павел

Берулава Михаил

Верхушина Юлия

Мажукин Михаил

Иванов Андрей

Рудаков Олег

Хабудаев Владимир

Шевченко Светлана

Синявская Валентина