Величие трагических концов. Лучшее от сказочника-реалиста Евгения Шварца

У нас такие тайны – обхохочешься.
Евгений Шварц

Названия его пьес украшают афиши многих российских театров, а фильмы, снятые по его пьесам и сценариям вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

21 октября исполняется 125 лет со дня рождения великого русского прозаика, драматурга и сценариста Евгения Шварца.

Родился будущий сказочник 9 (21) октября 1896 года в Казани в еврейской семье студентов-медиков. Окончил реальное училище в Майкопе, два года проучился на юридическом факультете Московского университета, после обучения в военном училище участвовал в Гражданской войне в составе Кубанской армии генерала Покровского и Добровольческой армии, был тяжело контужен при штурме Екатеринодара.

Начало литературной деятельности Шварца датируется 1923 годом. Его первое произведение – «Рассказ старой балалайки» – было издано в детском альманахе «Воробей» в июле 1924 года. Спустя десять лет Евгений Шварц был принят в Союз писателей СССР.

В 1929 году уже известный детский писатель Шварц начал сотрудничество с Ленинградским театром юного зрителя, на сцене которого была поставлена его первая пьеса «Ундервуд». Всего из‑под пера мастера вышло около двадцати пьес, среди которых такие культовые для русского театра названия, как «Голый король», «Тень», «Дракон», «Два клёна», «Обыкновенное чудо».

Многие произведения остроумного и злободневного автора, в частности пьесы «Тень» и «Дракон», подвергались жёсткой цензуре и запретам сразу после премьеры. История сохранила замечательный диалог Евгения Шварца и известного писателя и сценариста, работавшего в жанре социалистического реализма, Юрия Германа:

– Хорошо тебе, Женя, фантазируй и пиши, что хочешь. Ты же сказочник!

– Что ты, Юра, я пишу жизнь. Сказочник – это ты.

К сожалению, многие фразы героев Шварца невероятно актуально звучат и в современной России. Особенно из пьес «Дракон» и «Голый король».

Скончался великий сказочник 15 января 1958 года на 62 году жизни. Его похоронили на Богословском кладбище Ленинграда.

Мемориальная доска Евгению Шварцу в Санкт‑Петербурге

По пьесам и сценариям Евгения Шварца снято около тридцати фильмов и мультфильмов, среди которых такие культовые советские ленты, как «Золушка», «Каин XVIII» и «Тень» Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро, «Первоклассница» Ильи Фрэза, «Дон Кихот» Григория Козинцева, «Марья-искусница» Александра Роу, «Сказка о потерянном времени» Александра Птушко, «Снежная королева» Геннадия Казанского, «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона» Марка Захарова.

Всю свою не такую уж и долгую писательскую карьеру Шварц избегал безысходности и несчастливых финалов. «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных», – говорит его Эмилия из «Обыкновенного чуда». Однако в том же «Обыкновенном чуде» – одной из последних своих пьес, написанной незадолго до смерти, – великий драматург признал, что «и в трагических концах есть своё величие», поскольку они «заставляют задуматься оставшихся в живых».

К юбилею выдающегося драматурга и человека мы по традиции публикуем цитаты из его пьес и киносценариев «Голый король», «Золушка», «Тень», «Обыкновенное чудо» и «Дракон», а также кадры из снятых по ним фильмов.

Я потерял сознание, остались одни чувства… Тонкие… Едва определимые… То ли мне хочется музыки и цветов, то ли зарезать кого‑нибудь.

То, что вы называете любовью, – это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно. При чём же тут смерть?

С тех пор как его величество объявил, что наша нация есть высшая в мире, нам приказано начисто забыть иностранные языки.

– Терпеть не могу собак. – Напрасно. Вы думаете, это так просто – любить людей?

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.

Кадр из фильма «Золушка», 1947 год

Бывало, покажется – по голосу и по речам – вот он, такой человек, а подойдёт он поближе, и видишь – это совсем не то. А отступать уже поздно, слишком близко он подошёл. Ужасная вещь быть красивой и близорукой.

Лучшее украшение девушки – скромность и прозрачное платьице.

Старые друзья – это, конечно, штука хорошая, но их уж ничем не удивишь!

Спорить с королём! Какое сказочное свинство!

Я три дня гналась за вами. Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны!

Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я говорю правду в глаза, даже если она неприятна. Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!

Кадр из фильма «Тень», 1971 год

Ну что ты, сыночек, как маленький, – правду, правду… Я ведь не обыватель какой‑нибудь, а бургомистр. Я сам себе не говорю правды уже столько лет, что и забыл, какая она, правда‑то.

Шантажиста мы разоблачили бы, вора поймали бы, ловкача и хитреца перехитрили бы, а этот… Поступки простых и честных людей иногда так загадочны!

Такая уж должность королевская, что характер от неё портится.

Тссс! Он не удирает, он маневрирует. А хвост поджат по заранее обдуманному плану.

Я человек начитанный, совестливый. Другой свалил бы вину за свои подлости на товарищей, на начальство, на соседей, на жену. А я валю на предков как на покойников. Им всё равно, а мне полегче.

Эй вы, там! Плаху, палача и рюмку водки. Водку – мне, остальное – ему.

Кадр из фильма «Обыкновенное чудо», 1978 год

Был у меня друг, гвардейский полковник. Вышел он в отставку, явился ко мне без мундира. И вдруг я вижу, что он не полковник, а дурак! Ужас!

Вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи!

Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать.

Не бойтесь! Теперь можно быть нормальными людьми! Думать можно! Трудно, непривычно… но можно! Надо только начать!

Весь мир таков, что стесняться нечего.

Связи связями, но надо же и совесть иметь.

Когда теряешь одного из друзей, то остальным на время прощаешь всё…

Кадр из фильма «Убить дракона», 1988 год

Давайте принимать жизнь такой, как она есть. Дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны.

Быть настоящим человеком – очень нелегко.

И в трагических концах есть своё величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых.

Фото: moi-goda.ru, urokidelai.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=220284

Bytes: 7528 / 6175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4595

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6506

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15087

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9459

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11763

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12018

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14277

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

12609

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16504

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

13326

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14396

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14959

27.01.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Любенков Георгий

Шарапов Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Красноштанов Антон

Белых Леонид

Гавриленко Дарья

Девочкин Евгений

Аносова Елена

Снарский Александр