Григ экспромтом: Мацуев заткнул дырку от Нетребко

Чудесные дела творятся в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева.

Сначала театр придумал продавать в нагрузку к более дешёвым билетам на юбилей Анны Нетребко (7 тысяч рублей вместо 15) билеты на непопулярное «Всенощное бдение» Рахманинова. Этакая духовная компенсация публике за нежелание покупать дорогие билеты, а заодно и хитрый пиар‑ход по заполняемости непродаваемого зала.

Затем этот самый повтор московского позора был перенесён уже самой Нетребко с 1 на 5 октября. Злые языки тут же начали судачить о связи переноса с участием оперной дивы в бракосочетании «великого князя» Георгия Романова и Ребекки Беттарини, хотя сама певица заявила об «организационных проблемах». Мол, ей не хватило времени, «чтобы подготовить костюмированный вечер со сценами из разных опер».

Не будем обсуждать совершенно непрофессиональный подход Нетребко к своей работе и её очередное наплевательское отношение к публике, не говоря уже о смехотворных оправданиях. Рано или поздно истинные причины её поведения всё равно станут известны. Важен другой факт: у Валерия Гергиева неожиданно освободилась сцена «Мариинки‑2» и появилась возможность подзаработать, которую маэстро никогда не упускает.

На счастье, этот же вечер 1 октября оказался свободен и у большого друга дирижёра, пианиста Дениса Мацуева, который также никогда не отказывается от перевода дополнительных миллионов на свой счёт. Виртуозно заткнул он образовавшуюся дырку в репертуаре Мариинки и на этот раз. Приятели созвонились и буквально на коленках состряпали программу концерта, с которой до этого ни разу совместно не выступали.

Радостью экспромтного заработка Денис Мацуев поделился на своей странице в Facebook, отметив, что импровизировать с маэстро Гергиевым на сцене «всегда огромное счастье».

«Вчера мы сыграли концерт Грига в Мариинке – 2. Это спонтанное предложение Валерия Абисаловича я получил всего четыре дня назад. Между концертом в Москве и в Амстердаме у меня был свободный вечер 1 октября, и мы этот концерт сыграли в Петербурге. Зал был полностью заполнен. Концерт Грига мы с ним никогда ещё не играли», – написал восторженный пианист.

Нелюбовь Валерия Гергиева к репетициям известна давно. Да и Денис Мацуев как‑то обмолвился, что не тратит много времени на подготовку к выступлениям. Но чтобы вот так, что называется, с листа сдирать с публики от 2 до 6 тысяч рублей за билет – это совершенно новый виток развития мирового искусства.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=219758

Bytes: 2705 / 2449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2900

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

5553

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7310

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

5596

03.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8167

02.11.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

9443

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6863

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9330

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9888

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8954

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

6388

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8794

19.10.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Базаров Борис

Мешкова Анжелика

Тарасков Геннадий

Савельев Алексей

Тулубаев Вакиль

Матвеев Сергей

Ротенфельд Борис

Дронова Ксения

Шульц Алексей