За три часа – семь миллионов без налога. Денис Мацуев на юбилее Калуги

В 2021 году Калуга отмечает 650‑летие со дня основания. Одним из культурных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, стало выступление народного артиста России Дениса Мацуева на сцене Концертного зала Калужской областной филармонии 7 сентября.

В сольном концерте пианист исполнил произведения Чайковского («Времена года»), Шуберта (два экспромта) и Листа (Соната си минор). Слушатели, среди которых была чиновничья элита и почётные граждане города, попали на концерт бесплатно по пригласительным билетам, а вот организаторам в лице руководства области пришлось раскошелиться, причём не в первый раз.

Согласно информации Единой информационной системы в сфере закупок, гонорар Мацуева за концерт 7 сентября составил три миллиона рублей. После череды неприятных историй с миллионными гонорарами Мацуева имя виртуоза в названии объекта закупки стараются лишний раз не упоминать, но в тексте договора оно неизбежно всплывает.

Отметим, что в связи с тяжёлыми временами аппетиты Дениса Леонидовича возросли. До пандемии музыкант соглашался сыграть для соотечественников всего за два миллиона.

Вообще, щедрую Калугу, до которой от МКАДа всего 140 километров, Мацуев любит. В этом году он наведался на берега Оки уже во второй раз. В январе пианист приезжал с друзьями, поэтому и гонорар был выше – 4 миллиона 125 тысяч рублей за полуторачасовой концерт без антракта.

Итого, только в 2021 году Мацуев облегчил бюджет Калужской области на семь миллионов рублей, потратив на два концерта три часа плюс время на дорогу. Примечательно, что договоры на выступления пианиста в Калуге были заключены с Фондом поддержки искусства «Звёзды на Байкале», зарегистрированным в квартире 291 дома 1Г, корпус 1 по улице Минской в Москве в 2020 году. Учредителями фонда являются заместитель директора Иркутского музыкального театра Андрей Шагин и директор-распорядитель Мацуева Антон Шалашов.

За прошлый год в Фонд за выступления Мацуева было перечислено 45,9 миллиона рублей. Заявленная же прибыль, с которой уплачиваются налоги, – всего 3 с небольшим миллиона. Всё остальное, а это более 42 миллионов рублей, – «себестоимость продаж». Видимо, себестоимость таланта исполнителя, которая, по мнению учредителей никого не поддерживающего «Фонда поддержки», налогом не облагается.

Справедливости ради отметим, что на «попсовые» концерты власти Калужской области потратились поболее, нежели на классику. За 50‑минутное выступление Егора Крида на площадке перед зданием Администрации губернатора 22 августа было выделено 6,4 миллиона рублей. Спустя неделю там же и в том же формате выступила Полина Гагарина, гонорар которой по договору составил 5,5 миллиона.

Комментировать не будем, поскольку печатными словами подобный пир во время чумы не описать.

Денис Мацуев в Калуге 7 сентября

Фото: Георгий Орлов / vest-news.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=218634

Bytes: 3380 / 2828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6331

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7686

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9322

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7865

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17381

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10660

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10242

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7411

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

13601

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

11005

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7671

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

12023

10.06.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Чернышев Игорь

Клипа Инна

Елизарьев Алексей

Мадасов Игорь

Гильдебрант Михаил

Дерипаска Олег

Мутко Виталий

Хамаганов Евгений

Мазитов Вадим