Молокососный уикенд. «Босс» и «Главный герой» против «18+»

Прошедший кинематографический уикенд в российских кинотеатрах был примечателен тем, что все новинки, кроме одной, имели возрастное ограничение «18+». Исключением стал лишь полнометражный американский мультфильм Тома МакГрата от DreamWorks Animation «Босс‑молокосос 2», ещё на прошлых выходных умудрившийся в формате превью-показов собрать 60 миллионов рублей и занять третье место в рейтинге, а спустя неделю уверенно возглавивший прокат.

По данным портала Kinobusiness.соm, за свой первый полноценный уикенд сиквел мультфильма 2017 года «Босс‑молокосос», официально вышедший в российский прокат 19 августа, собрал в кассах кинотеатров России и СНГ 275,8 миллиона рублей, что составило половину общей выручки уикенда.

Это значительно меньше первой части (четыре года назад «Босс» начал с фантастической суммы в 599 миллионов), но превышает показатели самых успешных на сегодняшний день анимационных проектов 2021 года «Душа» и «Райя и последний дракон», заработавших на старте проката соответственно 266 и 223 миллиона.

Если учесть, что на сегодняшний день оба упомянутых мультфильма в общегодовом рейтинге занимают соответственно второе и шестое места, то у «Босса‑молокососа 2» все шансы войти в топ‑10 проката по итогам года.

Кадр из мультфильма «Босс-молокосос 2»

Превзошёл второй «Босс» и результат лидера прошлого уикенда – «Главного героя». Фантастический комедийный боевик Шона Леви после стартовых 218 миллионов в свои вторые выходные потерял в сборах 36 %, собрав 139 миллионов рублей. Падение не критическое, особенно если учесть, что супергеройский «Отряд самоубийц: Миссия навылет» за свою первую неделю потерял сразу 64 %, а за вторую ещё 61.

По итогам уикенда 19‑22 августа «Главный герой» второй, «Отряд самоубийц» с прибылью 42,2 миллиона – третий.

Остальные фильмы заметно отстали, в том числе и премьерные хорроры и триллеры «18+». «Кодекс киллера» Мартина Кэмпбелла с 9,2 миллиона стал лишь седьмым, «Охотник за разумом. Схватка» Эмбер Роуз Сили с 7 миллионами – восьмым, «Вуду» Хенка Преториуса с 5 миллионами – десятым, «Ненависть» Матьё Кассовица с 2,3 миллиона – тринадцатым, «Проклятие пиковой дамы» Патрика Уайта с 1,5 миллиона – пятнадцатым.

Кадр из фильма «Кодекс киллера»

Общие сборы топ-20 фильмов уикенда составили 548 миллионов рублей. Это на 5,7 % больше по сравнению с предыдущими выходными. Отметим, доходы российских кинотеатров медленно, но верно растут уже пятую неделю подряд.

Что касается наступающего уикенда, то он будет чрезвычайно богат на премьеры и повторные релизы. По мнению аналитиков, наибольшие шансы на успех у фантастической мелодрамы Лизы Джой «Воспоминания» с Ребеккой Фергюсон и Хью Джекманом в главных ролях.

Конкуренцию «Воспоминаниям» попробуют составить ремейк легендарного хоррора 1992 года «Кэндимен» от Ниа ДаКосты, историческое фэнтези Дэвида Лоури «Легенда о Зелёном Рыцаре», итало-франко-германская драма Пьетро Марчелло «Мартин Иден», французская фантастическая драма Ромена Киро с Жаном Рено и Хьюго Бекером «Последний день Земли», бразильский криминальный триллер «Принцесса якудза», комедийный мультфильм «Щенячий патруль в кино», американские семейные ленты «Сердце чемпиона» и «Сокровище Пиратской бухты», а также перезапуски фантастического боевика 1981 года от Джона Карпентера «Побег из Нью‑Йорка», комедийной мелодрамы Вуди Алена 2012 года «Римские приключения» и аниме 1986 года «Небесный замок Лапута».

Кадр из фильма «Воспоминания»

Кадр из фильма «Мартин Иден»

Кроме прочего, 26 августа без особых шансов на финансовый успех в прокат выходит отреставрированная версия культовой советской мелодрамы 1979 года от Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Как говорится, памяти мастера.

Фото: kinorium.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=218136

Bytes: 4500 / 3810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13093

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8035

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5159

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8948

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8855

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18616

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12371

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15730

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10206

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13054

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10294

16.09.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Егорычев Александр

Астафьев Александр

Лудупова Евгения

Ашуркова Юлия

Ушакова Яна

Рыбникова Анна

Солженицын Степан

Матханов Иринчей

Букалов Денис