Кончаловский и Навальный: вместе навсегда

Как ни упирался Андрей Кончаловский, его имя всё‑таки попало в один список с оппозиционером Алексеем Навальным.

10 апреля в режиме онлайн прошла церемония вручения кинопремии «Белый слон», объявление списка номинантов и лауреатов специальных премий которой в марте этого года закончилась громким скандалом, поводом для которого стало присуждение награды в категории «Событие года» политзаключённому Алексею Навальному и его творческому коллективу за серию документальных расследований.

«Белый слон» (до 2005 года «Золотой овен») – третья по значимости российская кинопремия после «Ники» и «Золотого орла» и первая среди независимых от Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Основана Гильдией киноведов и кинокритиков России в 1998 году.

Присуждение награды авторам фильма «Дворец для Путина. История самой большой взятки» привело к расколу среди организаторов и выходу из состава учредителей Гильдии киноведов и кинокритиков – структурного подразделения Союза кинематографистов России под руководством Никиты Михалкова.

Не остался в стороне и сам режиссёр и главный «бесогонщик», обвинивший экспертный совет «Белого слона» в непрофессионализме и политизированности. Вслед за этим прокремлёвского братца поддержал Андрей Кончаловский, в открытом письме попросивший снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на «Белого слона», поскольку выдвижение проекта Навального лишило профессиональное сообщество «возможности объективной оценки искусства кинематографа».

Однако организаторы премии не стали исключать «Дорогих товарищей», справедливо рассудив, что другие номинированные члены съёмочной группы не должны страдать из‑за режиссёрских реверансов в сторону Кремля, да и регламентом премии подобные шаги не предусмотрены. В конце концов, не хочешь – не бери, дело хозяйское.

В итоге из шести номинаций драма Кончаловского победила в одной – «Лучший фильм». Статуэтка будет храниться в редакции журнала «Искусство кино», откуда режиссёр-победитель сможет забрать её в любой момент.

Победа «Дорогих товарищей» не может не радовать. Во‑первых, это лишний раз подтверждает объективность и независимость экспертного совета премии. Во‑вторых, отныне во всех киносправочниках и на всех ресурсах, посвящённых премии «Белый слон», фамилия Кончаловский будет стоять рядом с фамилией Навальный. Это ли не радость.

Андрей Кончаловский

Самое печальное для Андрея Кончаловского и брата его Никиты – то, что больше ни один из номинантов не отказался от престижной награды, тем самым дав понять, что они не столь политизированы и не намерены ходить на поводке председателя Союза кинематографистов.

Кроме Навального и фильма «Дорогие товарищи!» лауреатами премии «Белый слон» за 2020 год стали:

Лучший режиссёр – Дмитрий Давыдов, фильм «Пугало»;

Лучший сценарий – Михаил Сегал, фильм «Глубже!»;

Лучшая операторская работа – Ирина Уральская, фильм «Блокадный дневник»;

Лучшая работа художника – Александр Загоскин, фильм «Серебряные коньки»;

Лучшая музыка – Анна Друбич, фильм «Гипноз»;

Лучшая женская роль – Валентина Чыскыырай‑Романова, фильм «Пугало»;

Лучшая мужская роль – Александр Паль, фильм «Глубже!»;

Лучшая роль второго плана – Виктория Исакова, фильм «Человек из Подольска»;

Лучший фильм-дебют – «Китобой», режиссёр Филипп Юрьев;

Лучший анимационный фильм – «Хозяйка Медной горы», режиссёр Дмитрий Геллер;

Лучший телесериал – «Псих», режиссёр Сергей Бондарчук.

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!». Лауреат премии «Белый слон» в номинации «Лучший фильм»

В своих приветственных словах лауреаты отметили высокую ценность награды и профессионализм экспертов. Точнее других донёс настроение участников церемонии лауреат в номинации «Лучший дебютный фильм», режиссёр Филипп Юрьев:

«Это очень приятно, особенно в контексте того, что происходит с премией сейчас. То, что происходит, делает её независимой, и этим нужно гордиться».

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости, ren.tv, rtr-vesti.ru, vatnikstan.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=212600

Bytes: 4638 / 4131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

758

31.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

8627

28.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8395

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

10675

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

13039

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

14022

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

19075

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

16589

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

16261

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14848

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

15706

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14298

16.08.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Торопов Михаил

Солонина Галина

Козырский Олег

Кляйн Иван

Хохряков Евгений

Днепровский Роман

Шагин Андрей

Желтиков Сергей

Торунов Евгений