Кончаловский и Навальный: вместе навсегда

Как ни упирался Андрей Кончаловский, его имя всё‑таки попало в один список с оппозиционером Алексеем Навальным.

10 апреля в режиме онлайн прошла церемония вручения кинопремии «Белый слон», объявление списка номинантов и лауреатов специальных премий которой в марте этого года закончилась громким скандалом, поводом для которого стало присуждение награды в категории «Событие года» политзаключённому Алексею Навальному и его творческому коллективу за серию документальных расследований.

«Белый слон» (до 2005 года «Золотой овен») – третья по значимости российская кинопремия после «Ники» и «Золотого орла» и первая среди независимых от Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Основана Гильдией киноведов и кинокритиков России в 1998 году.

Присуждение награды авторам фильма «Дворец для Путина. История самой большой взятки» привело к расколу среди организаторов и выходу из состава учредителей Гильдии киноведов и кинокритиков – структурного подразделения Союза кинематографистов России под руководством Никиты Михалкова.

Не остался в стороне и сам режиссёр и главный «бесогонщик», обвинивший экспертный совет «Белого слона» в непрофессионализме и политизированности. Вслед за этим прокремлёвского братца поддержал Андрей Кончаловский, в открытом письме попросивший снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на «Белого слона», поскольку выдвижение проекта Навального лишило профессиональное сообщество «возможности объективной оценки искусства кинематографа».

Однако организаторы премии не стали исключать «Дорогих товарищей», справедливо рассудив, что другие номинированные члены съёмочной группы не должны страдать из‑за режиссёрских реверансов в сторону Кремля, да и регламентом премии подобные шаги не предусмотрены. В конце концов, не хочешь – не бери, дело хозяйское.

В итоге из шести номинаций драма Кончаловского победила в одной – «Лучший фильм». Статуэтка будет храниться в редакции журнала «Искусство кино», откуда режиссёр-победитель сможет забрать её в любой момент.

Победа «Дорогих товарищей» не может не радовать. Во‑первых, это лишний раз подтверждает объективность и независимость экспертного совета премии. Во‑вторых, отныне во всех киносправочниках и на всех ресурсах, посвящённых премии «Белый слон», фамилия Кончаловский будет стоять рядом с фамилией Навальный. Это ли не радость.

Андрей Кончаловский

Самое печальное для Андрея Кончаловского и брата его Никиты – то, что больше ни один из номинантов не отказался от престижной награды, тем самым дав понять, что они не столь политизированы и не намерены ходить на поводке председателя Союза кинематографистов.

Кроме Навального и фильма «Дорогие товарищи!» лауреатами премии «Белый слон» за 2020 год стали:

Лучший режиссёр – Дмитрий Давыдов, фильм «Пугало»;

Лучший сценарий – Михаил Сегал, фильм «Глубже!»;

Лучшая операторская работа – Ирина Уральская, фильм «Блокадный дневник»;

Лучшая работа художника – Александр Загоскин, фильм «Серебряные коньки»;

Лучшая музыка – Анна Друбич, фильм «Гипноз»;

Лучшая женская роль – Валентина Чыскыырай‑Романова, фильм «Пугало»;

Лучшая мужская роль – Александр Паль, фильм «Глубже!»;

Лучшая роль второго плана – Виктория Исакова, фильм «Человек из Подольска»;

Лучший фильм-дебют – «Китобой», режиссёр Филипп Юрьев;

Лучший анимационный фильм – «Хозяйка Медной горы», режиссёр Дмитрий Геллер;

Лучший телесериал – «Псих», режиссёр Сергей Бондарчук.

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!». Лауреат премии «Белый слон» в номинации «Лучший фильм»

В своих приветственных словах лауреаты отметили высокую ценность награды и профессионализм экспертов. Точнее других донёс настроение участников церемонии лауреат в номинации «Лучший дебютный фильм», режиссёр Филипп Юрьев:

«Это очень приятно, особенно в контексте того, что происходит с премией сейчас. То, что происходит, делает её независимой, и этим нужно гордиться».

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости, ren.tv, rtr-vesti.ru, vatnikstan.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=212600

Bytes: 4638 / 4131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4176 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

5258

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

7438

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

12449

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12199

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13039

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

11185

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

12559

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13693

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8001

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

17780

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17058

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

17343

12.08.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Кучменко Денис

Бицура Павел

Слепнев Борис

Ковалев Владимир

Булакин Николай

Красноштанов Антон

Семенов Бато

Слипенчук Михаил

Самойлович Владимир