«Мы не на Страшном суде». Михаил Ефремов поборется за «Нику»

Заслуженный артист России Михаил Ефремов, отбывающий наказание за ДТП со смертельным исходом, может стать лауреатом Национальной кинематографической премии «Ника».

Как сообщили организаторы премии, они не будут отменять номинацию Ефремова, который был выдвинут на соискание «Ники» ещё до смертельной аварии, произошедшей 8 июня 2020 года, и последовавшего за ней приговора суда.

«Какое имеет отношение эта трагедия к творчеству человека и его кинематографическим заслугам? Мы не на Страшном суде, где решается, кому в рай, а кому в ад», – цитируют главного редактора премии Ирину Ильичёву РИА Новости.

Номинанты на премию «Ника» за 2019 год были объявлены 2 марта 2020 года. Впоследствии из‑за пандемических ограничений церемонию награждения перенесли на весну 2021‑го. Таким образом, на запланированной на 21 апреля церемонии будут вручены награды сразу двух премий – за 2019 и 2020 годы.

Михаил Ефремов выдвинут на соискание первой из них в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль бывшего преподавателя марксизма, бывшего политзаключённого и отца одного из главных героев в исторической драме Андрея Смирнова «Француз». Конкуренцию ему составят Александр Балуев с ролью Татищева в том же «Французе» и Евгений Цыганов с ролью Бориса в драме Валерия Тодоровского «Одесса».

Кроме лучшей мужской роли второго плана фильм Андрея Смирнова представлен ещё в шести номинациях: «Лучшая женская роль второго плана» (Нина Дробышева и Наталья Тенякова), «Лучшая работа художника по костюмам» (Людмила Гаинцева), «Лучший сценарий» и «Лучший режиссёр» (Андрей Смирнов), «Открытие года» (Евгения Образцова) и «Лучший игровой фильм».

Михаил Ефремов в фильме «Француз», 2019 год

Напомним, Михаил Ефремов уже дважды становился обладателем «Ники». В 2002 году он получил награду за роль старшего лейтенанта Алексея Жгута в телесериале «Граница. Таёжный роман», а в 2016‑м взял статуэтку за роль жениха в комедийном альманахе Анны Меликян «Про любовь».

Михаил Ефремов с премией «Ника» в 2016 году

Так что в апреле у заключённого актёра есть шанс в третий раз стать лауреатом национальной кинопремии. Правда, полюбоваться на позолоченную крылатую богиню работы скульптора Сергея Микульского он сможет не скоро – лет через семь.

Мосгорсуд смягчил приговор Михаилу Ефремову за смертельное ДТП

Фото: russcult.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=211451

Bytes: 2696 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3550

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8810

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12012

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7319

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14921

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14407

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15061

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15930

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15271

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18620

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20701

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19894

05.08.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Марковец Игорь

Цветков Евгений

Сорокина Наталья

Полосин Андрей

Лис Любовь

Переломова Светлана

Ильиных Сергей

Кузнецов Олег

Верещагин Сергей