Его превосходительство советского экрана. К столетию Владислава Стржельчика

Он стал заложником аристократической внешности и настоящим подарком режиссёрам исторических картин. Среди его героев – три императора в семи фильмах, а также многочисленные генералы, князья, белогвардейские и немецкие офицеры.

31 января исполняется 100 лет со дня рождения великого русского актёра театра и кино, легенды Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, лауреата Государственной премии РСФСР и премии «Золотой софит», Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Владислава Стржельчика.

Родился будущий мастер сцены 31 января 1921 года в Петрограде в семье выходцев из Польши. После окончания школы в 1938 году поступил в студию при Большом драматическом театре имени М. Горького (сейчас имени Г. А. Товстоногова), которую окончил лишь после войны в 1947 году.

Сцене БДТ Владислав Стржельчик верой и правдой прослужил всю жизнь. Первой его ролью стал Клавдио в шекспировской комедии «Много шума из ничего». Затем были легендарные Флориндо в «Слуге двух господ», Ганя Иволгин и генерал Епанчин в двух редакциях «Идиота», Цыганов в «Варварах», Тетерев в «Мещанах», князь Пантиашвили в «Хануме», Сэм Уэллер в «Пиквикском клубе», Сальери в «Амадеусе», Актёр в «На дне», Паскуале в «Призраках» и ещё около сорока незабываемых образов.

Цыганов в спектакле «Варвары». БДТ имени Горького, постановка 1959 года

Генерал Епанчин в спектакле «Идиот». БДТ имени Горького, постановка 1966 года

Всесоюзная известность пришла к актёру после ролей императоров Николая I в фильмах «Сон», «Третья молодость» и «Зелёная карета» и Наполеона I в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Впоследствии он сыграл коронованных особ в картинах «Софья Перовская» (Александр II), Отец Сергий (Николай I), «Прощальная мазурка» (Александр II).

Всего в фильмографии Владислава Стржельчика более 80 ролей, среди которых ярчайшие работы в таких культовых советских картинах, как «Адъютант его превосходительства», «Корона Российской империи, или Снова неуловимые», «Соломенная шляпка», «Блокада», «Звезда пленительного счастья», «Женитьба», «Благочестивая Марта», «Россия молодая», «Остров сокровищ», «Гардемарины, вперёд!».

Николай I в фильме «Сон», 1964 год

Николай Николаевич Мирза-Булат-Тугановский в фильме «Гранатовый браслет», 1965 год

Наполеон I в фильме «Война и мир», 1965-1967 годы

Полковник Берг в фильме «Майор “Вихрь”», 1967 год

Генерал-лейтенант Владимир Зенонович Ковалевский в фильме «Адъютант его превосходительства», 1969 год

За роль генерала Ковалевского в телесериале «Адъютант его превосходительства» Владислав Стржельчик был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Александр Павлович Половодов в фильме «Приваловские миллионы», 1972 год

Антуан Петипьер Нонанкур в фильме «Соломенная шляпка», 1974 год

Архитектор Фёдор Васильевич Валицкий в фильме «Блокада», 1974-1977 годы

Граф Лаваль в фильме «Звезда пленительного счастья», 1975 год

В 1954 году Владиславу Стржельчику было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». В 1965‑м он стал народным артистом РСФСР, а ещё через девять лет – народным артистом Советского Союза.

Среди других наград легенды сцены и экрана – медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», ордена Отечественной войны II степени, Ленина и Октябрьской Революции.

Иван Павлович Яичница в фильме «Женитьба», 1977 год

Дон Гомес в фильме «Благочестивая Марта», 1980 год

Шхипер Уркварт в фильме «Россия молодая», 1981-1982 годы

Сквайр Трелони в фильме «Остров сокровищ», 1982 год

Долгие годы Владислав Стржельчик преподавал актёрское мастерство в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографа (ЛГИТМиК) и Ленинградском институте культуры имени Н. К. Крупской.

Панательяс в фильме «Перикола», 1984 год

Николай Николаевич в фильме «Время желаний», 1984 год

Лесток в фильме «Гардемарины, вперёд!», 1987 год

Оргон в фильме «Тартюф», 1992 год

Владислав Стржельчик скончался 11 сентября 1995 года в возрасте 74 лет после продолжительной болезни. В том же году он был посмертно удостоен Высшей театральной премии Санкт‑Петербурга «Золотой софит».

Похоронен народный артист на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Могила Владислава Стржельчика

Начиная с 1998 года, в память о великом актёре в день его рождения 31 января в Санкт‑Петербурге проходит церемония вручения Независимой актёрской премии имени Владислава Стржельчика.

Фото: tvc.ru, kino-teatr.ru, telesputnik.ru, 1tv.соm, maxplant.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=209927

Bytes: 6946 / 4500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4131 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7565

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

9112

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9876

02.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

10322

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16031

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

14914

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

14298

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

12916

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12812

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

17746

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19021

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

19125

17.06.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Соломатина Татьяна

Белоусов Анатолий

Терещенко Николай

Сутула Василий

Киселев Павел

Труфанов Николай

Альков Леонид

Константинов Евгений

Матюха Виталий