Мурашко от выплат. Врачи в поисках роста доходов

Пока Россия бьёт рекорды по новым случаям коронавирусной инфекции и числу летальных исходов, а население страны стоит в очередях на тестирование и занимается повальным самолечением, министр здравоохранения Михаил Мурашко с высокой трибуны Евразийского экономического форума в Вероне вещает о «трансформации российского здравоохранения в эпоху COVID‑19».

По словам министра, преимущество России в том, что, в отличие от других стран, она сохранила инфекционную службу. К тому же медицинская помощь у нас выстроена по трёхуровневой вертикали – той самой, о которой на всех форумах твердила предшественница Мурашко Вероника Скворцова, и которая в масштабах страны не только не доказала свою состоятельность, но даже и не начала функционировать.

Подробнее о системе, которая, по словам министра, помогла России спастись от коронавируса, можно прочитать в материале Бабра:

Вероника Скворцова: трёхуровневый популизм

Также мы с удивлением услышали, что успешному функционированию российской системы здравоохранения в условиях пандемии способствовали система обязательного медицинского страхования, своевременное (!) расширение коечного фонда и перестройка системы финансирования.

Михаил Мурашко. Как говорится, языком плести – не кули ворочать

Кстати, о финансировании. Буквально сегодня, 26 октября, портал «Медвестник» опубликовал результаты исследования, проведённого совместно с аналитической компанией RNC Pharma и посвящённого изменению доходов российских врачей во время эпидемии COVID‑19.

В опросе приняли участие 245 врачей 39 специальностей из 126 городов России.

Так вот, несмотря на установленные «коронавирусные» надбавки, лишь 12 % респондентов подтвердили безусловный рост своих доходов, причём в эту группу входят не только инфекционисты и врачи скорой помощи, но также терапевты и педиатры. Ещё 6 % отметили рост дохода, не соответствующий возросшей нагрузке. У 20 % врачей надбавки были компенсированы сокращением других выплат таким образом, что в результате их совокупный доход остался прежним.

Но самое интересное, что у половины опрошенных (49 %) заработок за время пандемии либо заметно сократился, либо резко упал в результате увольнения или вынужденного отпуска.

Исследователи отмечают, что ответы не имели статистически значимых различий в зависимости от региона. То есть ситуация схожа во всех субъектах страны.

Полные результаты опроса в диаграмме от «МВ»:

Как говорится, это вам не ВЦИОМ. Что там господин Мурашко вещал о перестройке системы финансирования?

Инфографика: medvestnik.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=206375

Bytes: 2889 / 2544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

25136

03.10.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3633

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3951

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11075

31.08.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

50221

03.06.2026

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

118619

17.07.2025

Медицина без врачей: кризис кадров душит здоровье России

Система здравоохранения России столкнулась с серьёзным кризисом: нехватка медицинских кадров достигла критических значений.

Лера Крышкина

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

24012

27.02.2025

Метапневмовирус в России: опасный штамм распространился на три региона

Метапневмовирус (HMPV), о котором ранее сообщали китайские СМИ, зафиксирован в Бурятии, Свердловской области и Республике Алтай. Заболевание сопровождается высокой температурой, которая плохо сбивается привычными жаропонижающими препаратами, сильным кашлем и одышкой.

Лера Крышкина

ЗдоровьеБурятия Россия

6204

21.02.2025

Рост онкологической заболеваемости в Сибири: всё плохо, и это не предел

По итогам 2024 года уровень онкологической заболеваемости в Сибири вырастет на 5–6%.

Александра Рубинштейн

ЗдоровьеРасследованияРоссия Томск

23590

10.02.2025

Инсайд. Роспотребнадзор против лития

В начале декабря 2024 года Роспотребнадзор направил письма в территориальные управления с предупреждением о наличии опасных и запрещенных к обращению добавок, которые могут угрожать жизни и здоровью населения.

Николай Головин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

26383

21.01.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

25945

11.12.2024

Инсайд. Почему россияне толстеют?

Депутат Государственной думы Ирина Филатова, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения, заявила, что треть женщин детородного возраста в России сталкиваются с проблемой бесплодия из-за ожирения.

Николай Головин

ЗдоровьеОбществоРасследованияРоссия

23380

17.11.2024

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Семенов Вадим

Ходорковский Михаил

Жуков Константин

Гуртовой Юрий

Усов Евгений

Кудрявцев Антон

Сильвестров Николай

Фаразутдинов Радик

Медведев Александр