«Ростеху» дали по рукам: «масочной» монополии не будет. Пока что

Правительство Михаила Мишустина отменило монополию на поставки медицинских масок в регионы. Раннее монополия была учреждена решением Михаила Мишустина. Нет, это не театр абсурда, это — реалии отечественного «антикризисного» менеджмента.

Напомним, в начале апреля постановлением премьер-министра России Михаила Мишустина в стране был учрежден «федеральный оператор-координатор по обеспечению потребности субъектов РФ в отдельных видах медицинских изделий». Речь шла о централизованных поставках масок и защитных костюмов. Оператором было выбрано АО «Корпорация "Росхимзащита"» дочернее по отношению к госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Как позднее пояснили БАБРу в самой корпорации, федеральный оператор получил полномочия по сбору с регионов сведений «о потребностях в медицинских изделиях в течение трех дней». По задумке, поставки должны были осуществляться только через федерального оператора или сеть региональных операторов-дистрибьюторов. При этом оптовая торговля масками и другими средствами индивидуальной защиты в России запрещалась.

Однако уже 13 апреля Правительство г-на Мишустина приостановило действие собственного постановления. Причины «заморозки» не объясняются, по некоторым данным, федеральные власти столкнулись с практически мгновенным коллапсом в отрасли, в результате чего многие регионы могли вообще остаться без масок. Известно, что в настоящий момент губернаторы и мэры сами изыскивают поставщиков, в том числе зарубежных, чтобы обеспечить территории масками.

Более того, многие крупные и средние предприятия в срочном порядке перепрофилируют часть мощностей на пошив масок. То есть идет та самая низовая мобилизация бюрократии и производства, о которой многие мечтали годами. В этих условиях от Правительства РФ требовалось только одно — временно снять любые ограничительные меры (в том числе таможенные и лицензионные) на производство, импорт и транспортировку медицинской продукции защитного профиля. Вместо этого Центр попытался учредить очередную монополию под эгидой «Ростеха». И тут же сдал назад — похоже, даже до «технократов» в Москве быстро дошло, к чему могут привести столь необдуманные (и даже преступные) меры.

Однако радоваться победе здравого смысла пока рано. Как сообщают федеральные СМИ, постановление не отменено совсем, оно лишь приостановлено на время прохождения «подготовительного этапа». Есть все основания полагать, что уже очень скоро мы увидим новую попытку зарегулировать важную рыночную нишу. И немудрено — пандемия коронавируса далека от завершения, на ажиотаже вокруг нее еще можно успеть сделать миллиарды чистой прибыли.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=199621

Bytes: 2853 / 2663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

5259

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

5962

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

8499

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9350

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

12163

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

35913

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

10193

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

12759

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

14750

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12182

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11881

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

12716

03.04.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Абушеев Виктор

Васиченко Евгений

Есева Жанна

Колмаков Алексей

Еремин Сергей

Басюк Виктор

Сокольников Александр

Ундерберг Кристина

Медведев Алексей