На территорию ангарской колонии, в которой произошёл бунт, не пускают адвокатов

В исправительную колонию строгого режима № 15 в Ангарске не пускают адвокатов и членов общественной наблюдательной комиссии.

По словам правозащитника Павла Глущенко, появилось распоряжение никого не пускать на территорию с 13 апреля. Адвокатов будут пускать только со следователями или после их разрешения. Такое решение вынесено на основании постановлений главного санитарного врача ФСИН и предостережений областной прокуратуры. Родственники также не могут увидеться с заключёнными. Четыре члена ОНК по предварительной договорённости пришли в колонию 13 апреля, однако их не пропустили.

Напомним, 9 апреля в здании ШИЗО начался бунт. Заключённые напали на сотрудников колонии, изрезали себе руки осколками стекла, затем подожгли промзону. Сгорели цеха, склады, школа, профтехучилище, помещения для животных и сами животные, в живых остались лишь три лошади. Имуществу колонии нанесен колоссальный ущерб. Также после пожара обнаружили тело заключённого. Бунт подавил спецназ ФСИН, в колонии ввели режим ЧС. В жилой зоне остались те, кто не принимал участие в беспорядках, остальных распределили по другим исправительным учреждениям.

«Русь сидящая» пожаловалась в ООН на превышение полномочий бойцами спецназа при подавлении «забастовки». Отметим, ИК-15 — колония строгого режима для мужчин. Отбывающие здесь срок — рецидивисты с несколькими судимостями, убийцы и насильники. По словам омбудсмена Виктора Игнатенко, зачинщик беспорядков отбывал наказание за совершение теракта.

Ранее на Бабре:

Блогнот. Буза в ИК-15: эти мрази живут за наш с вами счет

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=199517

Bytes: 1792 / 1563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Ружников Дмитрий

Струглин Герман

Иваницкий Виктор

Парамонова Вера

Торопов Михаил

Быков Анатолий

Оболкин Александр

Суркова Анна

Жуков Константин