Чудеса кинопроката. «Движение вверх» сдалось на милость «Холопа»

Это всё-таки произошло. На старте второго месяца проката комедия Клима Шипенко «Холоп» обошла по сборам спортивную драму Антона Мегердичева «Движение вверх» и стала самым кассовым российским фильмом в истории постсоветского кино. К вечеру 3 февраля был побит рекорд по сборам в России и СНГ, а уже на следующий день «Движение вверх» пропустило «Холопа» на первую строчку и в отечественном прокате.

Напомним, патриотично-баскетбольная лента Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова вышла на экраны 28 декабря 2017 года и собрала в российском прокате 2 943 556 110 рублей (по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы ЕАИС). Комедия компании Yellow, Black & White стартовала 26 декабря 2019‑го и к вечеру 4 февраля добралась до отметки 2 949 990 716 рублей.

По чистой прибыли «Холоп» обошёл «Движение вверх» гораздо раньше, поскольку его бюджет более чем в два раза меньше – 160 миллионов против 450.

Справедливости ради отметим, что рекорд «Холопа» стал возможен во многом благодаря инфляции. По количеству зрителей спортивный блокбастер продолжает удерживать лидерство – число посмотревших фильм в прокате остановилось на отметке 12,4 миллиона человек. «Холопу» до этой цифры пока далеко – 11,1 миллиона. Даже учитывая, что прокат «Холопа» не завершён, догнать «Движение вверх» по этому показателю будет непросто.

С другой стороны, в то, что «Холоп» будет успешней вышедших с ним в одно время «Союза спасения» и «Вторжения», не говоря уже о более ранних финальных «Мстителях», «Короле льве», «Т‑34» и «Движении вверх», тоже мало кто верил.

На съёмках фильмов «Движение вверх» и «Холоп»

Что точно не получится у комедии Шипенко, как не получилось и у «Движения вверх», так это догнать «Аватар» Джеймса Кэмерона с его 14 миллионами зрителей и тремя с половиной миллиардами рублей, собранных в российском прокате в далёком 2009 году.

Но опять же. Прокат «Аватара» длился 45 недель. За плечами «Холопа» пока только пять.

О триумфальном шествии «Холопа» и других чудесах отечественного кинопроката читайте в материалах Бабра:

Патриотизм на нуле: «Холоп» бьёт рекорды, а «Союз спасения» уже не спасти

Триумф «Холопа», или Как заставить министра комедию полюбить

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=197235

Bytes: 2717 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13093

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8035

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5159

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8948

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8855

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18616

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12371

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15730

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10206

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13054

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10294

16.09.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Абрамченко Виктория

Полосков Никита

Разумов Дмитрий

Кляйн Иван

Гармаев Баир

Мазур Владимир

Гаськов Александр

Кузьмин Михаил

Корнилов Николай