Вторжение из будущего, или эффектный Врубель (не художник)

Опыт просмотра многочисленных ремейков советских киношедевров невольно подталкивает к скепсису, когда речь заходит об идее снять новый фильм по уже известному сюжету.

Пока «Вторжение» Фёдора Бондарчука впечатляет зрителей спецэффектами, опережая по сборам «Союз спасения» и в пух и прах проигрывая «Холопу», его создатели анонсировали новую громкую премьеру.

Как рассказал порталу Filmz.ru один из продюсеров «Притяжения» и «Вторжения» Михаил Врубель, новым проектом его команды станет ремейк культового фантастического советского телефильма «Гостья из будущего», снятого в 1984 году Павлом Арсеновым по повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд».

Продюсеры на премьере «Вторжения». Михаил Врубель (не художник) справа

Планы у киношников грандиозные, правда, касаются они в основном технических «наворотов» вокруг старого сюжета, а не умственного переосмысления текста Булычёва и поиска новых актёрских задач.

«Пересматривая сегодня «Гостью из будущего», понимаешь, насколько всё выглядит наивно. А ведь картина, на минуту, вышла в одно время со «Звёздными войнами». Сейчас технологии есть, и это может стать удивительным сочетанием наших воспоминаний об этом кино и того, что мы можем технологически дать сегодня зрителю», – заявил Врубель.

При этом Врубель признался, что настороженно относится к ремейкам, по пути «опустив» своих коллег, которые до него на эти ремейки замахнулись.

«Ремейков советской классики, например, Рязанова, ни в коем случае не должно быть. Мне кажется, на этот путь вообще нельзя вступать. Потому что гениальное и сохранённое до сих пор в сознании очень большого количества зрителей невозможно сделать лучше, даже если ты возьмешь гениального сегодняшнего режиссера. А поскольку, как правило, на подобные проекты берут обычных режиссеров, то это в целом получается совсем несуразно», – цитирует Врубеля Filmz.ru.

Но в случае с повторной экранизацией истории о приключениях Алисы Селезнёвой продюсер не сомневается в успехе, поскольку речь идёт не о «советской классике», а о фантастике, которая наконец‑то будет снята «на должном уровне». Уж у кого‑кого, а у Врубеля в отличие от всех остальных получится «суразно».

Мы же позволим себе усомниться в конечном успехе предприятия. Да, пятисерийный фильм Арсенова снят наивно и практически без спецэффектов. Но не потому ли, что эти самые эффекты при пересказе данной истории попросту не нужны? Может, авторы повести и фильма, сценаристом которого был лично Булычёв, хотели донести до зрителей нечто более важное? Ведь не для всех эффектная и высокобюджетная картинка – это то, для чего снимается кино.

Кадр из фильма «Гостья из будущего», 1984 год

Фото: Анна Темерина / filmz.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196531

Bytes: 3016 / 2685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3770 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

3831

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4616

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7192

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6055

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8148

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

7353

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9125

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

30276

28.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11350

27.03.2025

Видео дня. Первый трейлер второго «Чебурашки»

До премьеры сиквела «Чебурашки» ещё девять месяцев, но рекламная кампания уже стартовала. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер продолжения семейной комедии от студии Yellow, Black & White и «Союзмультфильма».

Филипп Марков

КультураРоссия

9982

26.03.2025

Без «Воздуха», но с «Мастером»: Борисов, Цыганов, Снигирь и другие лауреаты «Ники»

Вечером 24 марта в столичном театре «Маска» прошла церемония вручения 38‑й Национальной кинематографической премии «Ника», подарившая массу эмоций.

Филипп Марков

КультураРоссия

25749

25.03.2025

Видео дня. «Материалистка» от Селин Сон: зачем люди женятся?

Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер романтической комедии «Материалистка» (Materialists) от киностудии A24. Режиссёр и автор сценария – Селин Сон.

Филипп Марков

КультураРоссия

22652

24.03.2025

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Эдельман Татьяна

Бухольцева Оксана

Пономарёв Алексей

Апарцин Константин

Анкерт Шарлотта

Габов Роман

Васильев Григорий

Масленникова Анна

Сотников Руслан