Охота на Медведева: лидер коммунистов пытается подавить мятеж однопартийцев

Бюро комитета красноярского реготделения КПРФ вынесло постановление в адрес депутатов Заксобрания о восстановлении в должности руководителя фракции Петра Медведева.

Инсайд: коммунисты «слили» Медведева из-за предательства

Решение бюро было опубликовано в январе 2020 года на официальном сайте красноярских коммунистов. Однако, как нетрудно заметить, постановление было принято и завизировано самим Петром Медведевым 19 декабря 2019 года – в тот же день, когда произошел партийный раскол в региональном парламенте.

Выходит, что первый секретарь крайкома, имея на руках готовый документ, призванный обезоружить мятежников, решил отложить партийные разборки фактически на месяц. Доподлинно неизвестно, что послужило причиной отсрочки – банальные новогодние празднества, которые на две недели замораживают общественно-политическую жизнь, или же необходимость в обстоятельных консультациях с высшим руководством КПРФ, находящимся в Москве. Но, как бы то ни было, в данный момент конфликт в красноярском крайкоме развивается стремительно – Петр Медведев перешел к активным действиям, пытаясь подавить бунт на корабле.

По данным «Коммерсанта», управляющий орган партии обязал депутатов созвать фракцию до 17 января и исполнить решение бюро. Если они откажутся, 18 января пленум краевого комитета партии по персональным делам депутатов, скорее всего, исключит их из партии. Напомним, что фракция КПРФ в Заксобрании представлена четырьмя депутатами – это, собственно, сам господин Медведев, отстранённый от руководства, и товарищи Новак, Козин и Бойченко, последний стал новым лидером фракции.

Есть большие сомнения, что оппозиционное трио явится к Петру Медведеву с повинной и согласится отыграть всё назад. Информационный портал Krasnews сообщает, что мятежные депутаты намерены идти до победного конца, а именно – добиться отставки Петра Медведева с поста руководителя краевого отделения КПРФ. В случае необходимости Бойченко и товарищи готовы развязать настоящую информационную войну против Медведева, опубликовав некую компрометирующую видеозапись личного характера.

В контексте:

Кажется, что от возможной междоусобицы с громкими разоблачениями и публичными скандалами красноярских коммунистов может спасти только прямое вмешательство федерального руководства партии. Однако каких-либо прямых сигналов из Москвы в Красноярск до сих пор не поступало, или же они попросту не просочились в информационное пространство.

Впрочем, для Петра Медведева опосредованный тревожный звоночек всё-таки прозвучал. Журналист и политик Максим Шевченко, который для сторонников КПРФ является признанным лидером мнений, в начале января 2020 года назвал красноярское руководство партии «откровенно коллаборационистским» и внезапно поздравил местных коммунистов со сменой этого руководства.

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196529

Bytes: 3472 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1513 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2188

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

1877

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7357

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6667

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6192

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8333

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6802

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

26092

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10757

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

23176

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17036

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10713

18.03.2025

Лица Сибири

Корытный Леонид

Боровский Олег

Шпетер Александр

Щадов Михаил

Букалов Денис

Варнавский Владимир

Багдаев Батодалай

Баранов Юрий

Еремин Сергей

Булакин Николай