Ольга Голодец: всем по тромбону и дудеть!

Духовики после смерти не попадают ни в рай, ни в ад.
Они вообще никогда никуда не попадают.
Музыкальный анекдот

Санкт-Петербургский международный культурный форум традиционно дарит нам перлы и свежие идеи якобы имеющих отношение к культуре чиновников.

14 ноября собрание Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова, объединяющей духовые оркестры и исполнителей на духовых и ударных инструментах, почтила присутствием вице‑премьер России по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец.

Основных новостей две. Во‑первых, прозвучал призыв активизироваться в высказываниях по поводу обеспечениях коллективов музыкальными инструментами, которые, как известно, влетают музыкантам в копеечку. Видимо, правительство сидит с кучей отложенных на инструменты денег в ожидании заявок, а музыканты почему‑то стесняются.

Во-вторых, госпожа Голодец лично займётся решением проблемы кадрового голода оркестров в отношении духовиков. С этой целью под ружьё будут поставлены музыкальные школы, которых обяжут набирать (выпускать) определённое количество учащихся именно в классы духовых инструментов.

«У нас должны быть квоты в музыкальную школу на духовиков. Духовое образование в рамках нашего музыкального образования», – цитирует Голодец ТАСС.

Что такое духовое образование в рамках музыкального – не совсем понятно, но не суть, с Ольгой Юрьевной не привыкать. Вопросы в другом: где наскрести желающих учиться и, главное, где найти педагогов.

Почему в музыкальных школах не столь остро стоит проблема с педагогами по фортепиано и струнно-смычковым инструментам? Потому что это в основном девушки и женщины, которые по вечерам играют в оркестрах, а днём подрабатывают преподаванием.

Духовые же инструменты – это прерогатива мужского пола (за исключением, пожалуй, флейты), представители которого предпочитают зарабатывать либо на «жмурах» (читай – похоронах), либо банальным извозом, но уж никак не занятиями с детишками. Особо одарённые из них, конечно, могут набрать курс, но опять же не в школе, а в музыкальном училище или консерватории.

Духовики – профессия мужская

К тому же для педагогической деятельности необходимы определённые навыки и уровень развития, а инструменты интеллигенции в среде музыкантов – это скрипка, виолончель и фортепиано. Духовики, особенно медники, они брутальней, им педагогические изыски не к лицу.

Да и родителей, предпочитающих для своих чад фортепиано, аккордеон или, на худой конец, скрипку понять можно. Из учеников музыкальных школ музыкальную карьеру продолжают единицы, большинство же «сдаётся» родственниками в «музыкалку» для общего развития. Чтобы потом при гостях сбацать цыганочку с выходом или, как говорит Жванецкий, «Брызги шампанского» с полным текстом. А с трубой, извините, даже и не споёшь ничего – рот занят. Плюс бонусом дуреющие от звуков трубы соседи и в перспективе профессиональная эмфизема лёгких.

Вот и получается, что квотирование‑то ввести можно, но что делать дальше – совершенно непонятно. Кстати, обозначенная проблема – одна из немногих, что не связана с разрухой в стране или плохим управлением в культуре. Дефицит грамотных духовиков был всегда, в том числе и в благополучном в плане музыкального образования СССР. Именно по вышеназванным причинам.

Фото: cdkis.ru, Getty Images

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=194808

Bytes: 3566 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2715

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4759

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6033

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14945

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7862

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9205

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10827

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9245

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

18767

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

11956

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11554

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7639

21.06.2025

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Волошина Елена

Шагин Владимир

Часовитин Владимир

Русин Глеб

Кулехов Михаил

Стрельцов Андрей

Хаптагаев Сергей

Фальков, Валерий

Башняк Екатерина