Как Игорь Шутенков сделал Улан-Удэ столицей российского протеста

В сентябре 2019 года скандальный блогер-таксист Дмитрий Баиров устроил самый жесткий протест в истории современной Бурятии, хотя еще за две недели до этого о его существовании толком никто не знал. Анализируя причины этого парадокса, журналисты и политологи сходились на общих вещах – политическая ситуация в стране, исторический уровень непопулярности власти, национальный фактор и так далее. Но при внимательном рассмотрении предпосылки «бурятского протеста» куда прозаичнее.

Основные болевые точки, выведшие людей на улицы, в Бурятии существуют годами – варяг Вячеслав Наговицын без всяких выборов заправлял республикой десять лет и нагнетал такие националистические настроения, которые и не снились сменившим его людям. Более того, на эпоху предыдущего главы пришелся и крах экономики Бурятии, когда закрывалось одно предприятие за другим – Алексей Цыденов пришел уже на пепелище и, в принципе, ничего не ухудшил. Да и не смог бы даже при большом желании – ухудшать уже нечего. Говорить о популярности «Единой России» и экономику также не приходится, так как Вячеслав Наговицын застал и Болотную, и кризис 2008-го, и «рокировочку».

Игорь Шутенков

Но никаких больших протестов в Бурятии не было, не было даже намека на них. Если говорить конкретно об Улан-Удэ, то там заправлял сначала поздний Геннадий Айдаев, уже успевший за счет бюджета обеспечить благосостояние даже своих правнуков, а затем Александр Голков, у которого с самого начала отношения не заладились ни с кем. Но ни у одного из них не было своего Дмитрия Баирова, способного за два часа собрать на Площади Советов несколько сотен человек. А вот Игорь Шутенков создал смертельно опасную для всей республиканской элиты ситуацию всего за один день руководства городом в статусе избранного мэра.

И пока бурятские журналисты и прочие эксперты чинно спорят, делает ли пресс-карта Дмитрия Баирова их коллегой, игнорируется очевидное: скандальный таксист до сих пор истошно кричал где-нибудь на забастовке в гордом одиночестве, если бы не было Игоря Шутенкова.

Мэрство которого подарило Улан-Удэ горячие протесты 9-12 сентября, подъем оппозиции и собственно Дмитрия Баирова.

Чтобы доказать этот тезис, перенесемся на время обратно в 9 сентября 2019 года. Набравший несколько тысяч подписчиков на ютубе скандальный таксист Баиров врывается на питчинг свежеизбранного мэра Игоря Шутенкова. Блогер оскорбляет политика и присутствующих там же журналистов, громко кричит и брызжет слюной. Через несколько часов вся Бурятия читала в СМИ дословную цитату Дмитрия Баирова о том, что Игорь Шутенков – нелегитимный мэр и вообще продал всю Бурятию.

Не было ни одного материала в духе «Новый мэр осадил хулигана-матершинника», потому что Шутенков глупо поулыбался и ушел в здание правительства Бурятии, а вернулся только после ухода Баирова. Человек, обещавший услышать каждого и сделать столицу республики великой снова, не мог сделать ничего хуже малодушного побега.

Тот самый питчинг. За несколько минут до бегства мэра.

Хотя нет, все-таки смог: отправить вслед за Баировым и его соратником Петром Дондуковым полицию. Ведь это сделал именно Игорь Шутенков – зайдя в здание правительства он пожаловался охранникам. Это все еще очень трусливо, но хотя бы охранники могли поговорить с провокаторами на их же языке и выгнать с Площади Советов. Вместо этого они вызвали полицию, которая ни за что задержала Дондукова. Дмитрий Баиров впал в истерику и мгновенно собрал на митинг сотни людей, и без того раздраженных сомнительными результатами выборов.

Игорь Шутенков мог бы жестко поставить Баирова на место и с первого дня поставить себя, зарекомендовать как жесткого, но при этом способного к диалогу управленца. Вместо этого он скрылся где-то в глубине кабинетов, отправив вместо себя полицию.

Ровно также он поступил два месяца спустя, когда на Дне народного единства все тот же Баиров пытался выспросить у мэра, почему дороги так плохо чинят и куда уходят деньги.

Вместо ответа Игорь Шутенков снова спрятался за охраной, та снова пожаловалась в полицию, блогеру вменили хулиганство и закрыли в изоляторе. Браво, однозначно лучшая работа с медиа в истории.

Глупо и наивно кричать, что де Баиров не журналист, а просто нахал, крикун и дебошир. Так-то оно может и так, но он имеет за собой огромную аудиторию, отслеживающую каждый его шаг, и которой крики блогера доставляют меньше дискомфорта, чем холодный снобизм мэра. И пресс-карта, которой Дмитрий Баиров размахивал возле носа Игоря Шутенкова, здесь совершенно ни при чем.

То, что очередной медийный провал мэра не закончился новыми волнениями и попыткой штурма Площади Советов (на которой как раз уже была толпа, пришедшая на концерт) – чистое везение Игоря Шутенкова и сделавших его мэром людей из правительства Бурятии. Но то, что Дмитрию Баирову для организации революции нужно всего лишь появиться перед мэром и обратить его в бегство – тревожный знак не только для Площади Советов, но и для Кремля. В третье такое пришествие Баирова чиновникам может уже и не повезти.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=194768

Bytes: 5776 / 5201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

9820

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

11109

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

9704

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8109

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6822

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17122

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17391

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20992

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

19120

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20446

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15708

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17757

13.06.2026

Лица Сибири

Андреева Эрика

Деньгина Наталья

Сотников Руслан

Шавенкова Людмила

Зиннер Сергей

Коренев Александр

Кокорин Александр

Дикусарова Наталья

Чимэдийн Сайханбилэг

Кириленко Александр