Андрей Лабыгин: моя отставка - это политическая игра не только за кресло мэра, но и губернатора

Депутат Думы города Иркутска седьмого созыва Андрей Лабыгин, которого в ходе сессии 31 октября отправили в отставку с поста заместителя председателя, жестко прокомментировал действия своих коллег.

Формальным обоснованием отставки стало заявление депутата Алексея Распутина, который заявил, что Андрей Лабыгин не предоставил в аппарат Думы документы о том, что он не состоит учредителем коммерческих фирм. Заявление достаточно странное, так как ни в каких регламентирующих документах эти сроки не прописаны. Кроме того, депутат Распутин признал, что у него нет доказательств того, что Андрей Лабыгин нарушает антикоррупционное законодательство.

Против предложения о снятии полномочий зампреда с Андрея Лабыгина одновременно протестовали прокуратура, мэрия и сам пока еще зампред. Резюме представителя прокуратуры было максимально веским:

- Вся эта беллетристика вокруг депутатской этики - вне правового поля.

Тем не менее большинство депутатов проголосовали за весьма сомнительную трактовку: Лабыгин не оправдал доверия депутатов и должен быть лишен полномочий вице-спикера согласно положению о депутатской этике. Напомним, выборы в Думу прошли полтора месяца назад, за это время крайне трудно говорить о каком-либо доверии. Скорее можно говорить о кулуарном сговоре с целью замены зампреда - тем более что с кандидатурой никто не колебался. Это был Евгений Стекачёв, председатель Думы предыдущего созыва.

Глава аппарата мэрии Иркутска Лариса Краснопёрова заявила, что нового вице-спикера гордума избрала незаконно. Она пояснила, что парламентарии внесли этот вопрос еще до того, как было подписано и опубликовано решение о лишении Лабыгина должности – только после этого решение начинает действовать и должностное лицо покидает пост.

Подробно вероятные причины столь странного поведения депутатов мы подробно разобрали в статье "Андрею Лабыгину показали на дверь - фарс или высшая справедливость?" Сам Андрей Лабыгин заявил, что решения является сугубо политическим, и речь может идти даже не об игре вокруг кресла будущего мэра, но и о будущем губернаторе.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=194359

Bytes: 2392 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3220

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

3696

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7345

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6600

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8200

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7533

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

9623

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9730

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10605

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13411

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18274

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11492

26.02.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Лабыгин Андрей

Симиненко Владимир

Резников Владимир

Тимофеев Максим

Жбанов Андрей

Колмаченко Василий

Зарубин Аркадий

Петрук Светлана

Головков Михаил