Личные данные почти 9 миллионов клиентов «Билайна» слили в открытый доступ

В открытом доступе оказались личные данные 8,7 миллиона пользователей «Билайна». Об этом 7 октября сообщил «Коммерсант», ссылаясь на источники в банковских службах информационной безопасности.

Слитая в сеть база данных содержит сведения о клиентах со всей России, подключивших домашний интернет через «Билайн». Проверка издания показала, что данные актуальны: сотрудники «Коммерсанта» нашли свои полные ФИО, адреса, мобильные и домашние телефоны. Отмечается, что в базе хранятся данные по состоянию на ноябрь 2016 года.

Собеседники «Коммерсанта» считают, что эта информация может быть полезна для мошенников, которые похищают средства россиян. Им будет проще вводить граждан в заблуждение с помощью полученных сведений.

В «Билайне» заявили, что эту утечки они зафиксировали еще два года назад, однако расследование инцидента продолжается до сих пор.

«Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — отметила пресс-служба сотового оператора.

Ранее на Бабре:

Данные 60 миллионов кредитных карт клиентов Сбербанка слили в сеть

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=193588

Bytes: 1308 / 1117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.04 17:42
Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

08.04 17:42
В Новосибирске водитель почтового грузовика похитил 50 тысяч

08.04 17:14
Под Красноярском планируют возвести загородный комплекс за 300 миллионов рублей

08.04 16:59
Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

08.04 16:56
Полиция Братска задержала двух дропперов

08.04 16:53
Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

08.04 16:42
Суд обязал коммунальное предприятие из Стрежевого отремонтировать аварийный трубопровод

08.04 16:35
Собственника участка в 27 гектаров в Томском районе обязали вовлечь его в сельхозоборот

08.04 16:27
«Томскавтодор» определил подрядчиков на ремонт дорог в Александровском районе

08.04 16:23
Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

637

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1383

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2149

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

22329

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12323

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15005

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15076

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

74844

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

72421

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15452

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60271

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13491

30.06.2025

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Перегудова Валентина

Хомич Александр

Бадмаев Заян

Лескин Владимир

Бобков Игорь

Мари Алексей

Медко Антон

Меркулов Дмитрий

Козьмин Алексей