Благородный злодей. Пять лет без Бориса Химичева

Пять лет назад, 14 сентября 2014 года, на своей подмосковной даче скончался выдающийся советский и российский актёр Борис Химичев. Народному артисту России был 81 год.

Родился будущий актёр 12 января 1933 года в украинском селе Баламутовка Хмельницкой области в семье председателя колхоза и учительницы. К своему призванию пришёл не сразу. Учился в Львовском горном институте и на радиотехническом факультете Киевского института (сейчас Киевский национальный университет) имени Т. Г. Шевченко, безуспешно пытался поступить в Киевский институт театрального искусства имени И. К. Карпенко‑Карого.

Впервые вышел на сцену в массовке как студент студии при Киевском академическом театре имени Ивана Франко. В 1960 году Химичев решается на покорение столицы и с первой попытки поступает на курс Павла Массальского в Школу‑студию МХАТ. В 1964 году 31‑летний выпускник Школы‑студии был принят в труппу Театра имени В. Маяковского. В 1982 году, после развода со своей второй супругой – звездой «Маяковки» Татьяной Дорониной, он перешёл в Театр имени Моссовета, сцене которого служил до конца своих дней.

В 1993 году Борису Химичеву было присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

В кино Борис Химичев дебютировал в 1968 году, сыграв поручика Артамонова в четырёхсерийном фильме Сергея Колосова «Операция “Трест”». Всего сыграл 100 ролей в фильмах, сериалах и телеспектаклях. К сожалению, режиссёры зачастую однобоко трактовали дарование актёра, по числу сыгранных отрицательных персонажей Борису Химичеву вряд ли сыщутся равные. Но даже злодеи и мерзавцы в его исполнении не теряли природного достоинства и благородства.

В день памяти любимого актёра мы по традиции вспоминаем лучшие его роли.

Артамонов в фильме «Операция “Трест”». Первая роль в кино, 1968 год

Мизгирь в фильме «Снегурочка», 1968 год

Полковник Игнатов в фильме «Совесть», 1974 год

Юрий Сайко в фильме «Аты-баты, шли солдаты…», 1976 год

Груздев в фильме «Антарктическая повесть», 1979 год

Максим Петрович Македонский в фильме «Опасный возраст», 1981 год

Архимандрит Дмитрий в фильме «Чёрный треугольник», 1981 год

Бриан де Буагильбер в фильме «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», 1982 год

Павел Петрович Кирсанов в фильме «Отцы и дети», 1983 год

Майкл Вэлш в фильме «ТАСС уполномочен заявить…», 1984 год

Мосальский в фильме «Борис Годунов», 1986 год

Дюрок в фильме «Золотая цепь», 1986 год

Граф Кревкер в фильме «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», 1988 год

Майор Меткаф в фильме «Мышеловка», 1990 год

Зигфрид фон Мей в фильме «Рыцарский замок», 1990 год

Юрий Долгорукий в фильме «Князь Юрий Долгорукий», 1998 год

Полковник Адам Пацевич в фильме «Баязет», 2003 год

Сэр Адам в фильме «Алхимик. Эликсир Фауста». Последняя роль в кино, 2014 год

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости, kino-teatr.ru, domkino.tv, my-hit.org, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=192868

Bytes: 5818 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7201

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7160

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4637

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8817

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8219

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17995

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11809

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15221

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9773

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7989

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12626

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9905

16.09.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Шевченко Яна

Жалсараев Анатолий

Любенков Георгий

Кудрявцев Антон

Маковоз Олег

Аргучинцев Александр

Щуко Андрей

Меняйло Сергей

Семенов Сергей