Крест с подсветкой и зимний сад. Мэр Ерёмин сделал из крематория развлекуху

В Красноярске повестку формирует ритуально-загробная тема.

Администрация мэра Ерёмина презентует общественности проект крематория в городе как ярко событийный и ажиотажный информационный повод. Лихорадочное внимание, которое уделяет Сергей Ерёмин крематорию, немного пугает и выглядит нездорово.

В марте этого года строительство крематория вынесли на состязательную основу, объявив конкурс под названием «Лучший проект комплекса крематория». Проект строительства оценивают в 500 миллионов минимум.

21 красноярская мэрия показала проекты крематория, которые в рамках конкурса представили его участники, - их всего четыре. Крематорий - явно не то сооружение, где есть место для полёта архитектурной фантазии, но обратить внимание есть на что:

Помимо внешнего вида самого крематория, конкурсанты также представили планы по благоустройству прилегающей территории - с парковками, зелёными насаждениями и различными вспомогательными архитектурными элементами.

Так, один из конкурсантов предложил построить рядом с крематорием зимний сад, другой конкурсант намерен соорудить огромный крест с подсветкой.

Сергей Ерёмин назвал строительство крематория приоритетной задачей на 2019 год

Согласно конкурсным требованиям, сформулированным администрацией мэра Ерёмина, в крематории должны быть: траурный зал, колумбарий (помещение для хранения урн), холодильная камера, помещение для кремирования, комнаты отдыха и комната психологической разгрузки персонала. Конкурсантов оценит специальная комиссия по ряду технических критериев, но администрация Сергея Ерёмина решила пошуметь в публичном поле и вынесла проекты на народное голосование. На сайте красноярской администрации до 30 мая жители города могут отдать свой голос за понравившийся проект крематория.

Планируется, что комиссия объявит победителя, учитывая мнение голосовавших горожан.

Четыре потенциальных инвестора, участвующие в конкурсе, пока остаются инкогнито. По некоторой информации, один из них - немецкая компания.

Одним из главных требований к частным инвесторам было наличие земельного участка в собственности под строительство. Крематорий планируется оставить в ведении частного бизнеса с правом собственности на объект. Единственный нюанс: стоимость услуг бизнес будет согласовывать с муниципальными властями.

В целом ажиотаж вокруг крематория в Красноярске, который нагнетается администрацией Ерёмина, выглядит нездорово. Всё-таки речь идёт о во многом табуированной теме смерти и погребения, а красноярцам подают всё под развлекательно-увлекательным соусом.

Очень уж с большой помпой продвигается тема строительства крематория в Красноярске. А ну как мэр Ерёмин задумал сделать из города кремационную столицу Сибири?

Заметим, сейчас единственный в Сибири крематорий находится в Новосибирске. О собственном крематории подумывают и в Иркутске: для этого ранее в апреле городская дума подготовила законодательную базу, изменив правила землепользования.

Как и в Красноярске, в Иркутске кремацию хотят отдать частному бизнесу. Сейчас город ждёт инвестора, который выразил бы желание взяться за объект.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=189052

Bytes: 3718 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2626

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5872

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6701

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8617

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8616

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10500

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7239

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7910

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15667

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11810

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11952

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10833

30.04.2025

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Мишустин Михаил

Ильющенков Вячеслав

Новожилов Владимир

Бухольцева Оксана

Квашнин Анатолий

Пономаренко Сергей

Клипа Инна

Сокол Сергей

Хайдуков Валерий