Пьяная культура: Ямпольская против!

Мы уже начинаем привыкать, что комитет по культуре Государственной думы во главе с Еленой Ямпольской становится штатным оппонентом Министерства культуры и активным антагонистом всех без исключения идей Владимира Мединского.

Для начала госпожа Ямпольская демонстративно не пригасила Мединского на общественное обсуждение закона о культуре, затем отказалась поддержать перенос премьеры фильма Павла Лунгина «Братство» подальше от Дня Победы, а на совещании в Союзе театральных деятелей в пух и прах разнесла инициативу министра по объединению театров Ярославля и Санкт-Петербурга.

Теперь дошла очередь и до предложения Минкульта вернуть продажу алкоголя во все без исключения учреждения культуры.

Напомним, проект документа о внесении изменений в Федеральный закон о регулировании оборота алкогольной продукции, предусматривающий возможность торговать алкоголем не только в театрах и концертных залах, но также в кинотеатрах, музеях и библиотеках, в начале апреля был размещён Министерством культуры на портале нормативных и правовых актов. Цель данной инициативы весьма прозрачна – увеличить приток посетителей, и тем самым улучшить статистику ведомства.

Вопрос об отмене законодательного запрета на продажу алкоголя в учреждениях культуры был поднят на очередном заседании комитета по культуре Госдумы. Заместитель председателя комитета Елена Драпеко предложила создать рабочую группу с представителями Минкульта и Минфина с целью «отрегулировать ситуацию с точки зрения разума», поскольку учреждения культуры действительно «заинтересованы в продаже спиртного на своей территории».

Госпожа Ямпольская, знающая о разуме своего зама не понаслышке, возражать не стала, однако предупредила, что поддержки в этом вопросе лично от неё ждать не стоит.

«Как председатель комитета хочу заявить, что к каким бы выводам ни пришла рабочая группа, лично я никогда не поддержу подобную инициативу», – заявила Ямпольская, подчеркнув, что в случае каких-либо происшествий по вине нетрезвых посетителей музеев, ответственность будет возложена на инициаторов законопроекта.

Учитывая, что авторитет председателя комитета в стенах Госдумы гораздо выше авторитета скандального министра, шансы на принятие законопроекта после высказывания Ямпольской резко уменьшились. Видимо, придётся музеям искать другие способы заработка и привлечения посетителей.

Со своей стороны отметим, что Ямпольская на посту председателя комитета по культуре демонстрирует невероятную адекватность, которую от неё мало кто ожидал. Так что наш февральский прогноз по поводу уверенного движения Елены Александровны к министерскому креслу на сегодняшний день оправдывается целиком и полностью.

Елена Ямпольская

Подробнее о подковёрной борьбе за кресло министра культуры читайте в нашем материале:

Побазарим за культуру? На арене тандем Шнурова и Шевкунова

Фото: URA.RU

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=188104

Bytes: 3210 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8171

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11302

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11427

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13454

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23628

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

15916

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

16850

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18727

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8962

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

17187

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8480

16.12.2025

Лица Сибири

Захаров Руслан

Татаринов Андрей

Причко Олег

Кадыров Рамзан

Сокольников Александр

Бугай Антон

Головных Иван

Павлов Владимир

Салагай Олег

Якубовский Владимир