Блокировка без суда и следствия: Мединский атакует интернет

Министр культуры России Владимир Мединский на пресс-конференции в ТАСС объявил о новых инициативах ведомства в сфере антипиратского законодательства.

Среди предлагаемых поправок в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» необходимо выделить закрепление за правообладателем права обращаться с требованием об удалении контента непосредственно к провайдеру, минуя владельца сайта.

Владимир Мединский в ТАСС, 13 марта 2019

Отметим, что это далеко не первый крестовый поход Мединского против интернета. В феврале прошлого года Госдума с Администрацией президента уже отбивались от инициативы министра культуры обязать владельцев размещать на сайтах свои фамилии, названия компаний, адреса и прочие контактные данные, а также разрешить блокировку сайтов в досудебном порядке.

Кстати, эти предложения никуда не делись и в новой редакции. То есть отныне, в случае принятия поправок, по любому звонку любого недовольного содержимым сайта тот может быть заблокирован, как говорится, без суда и следствия. Главное, договориться с провайдером. В случае же молчания последнего на протяжении 24 часов, в игру вправе вступить Роскомнадзор, которому разрешается навсегда заблокировать сайт в течение трёх суток просто потому, что кому-то показалось, что сайт содержит пиратский контент. В общем, всё в духе эпохи.

Напомним, сегодня подобный сайт может быть заблокирован только по решению суда. Пожизненная же блокировка возможна только в случае повторного нарушения авторских прав.

Категорически против внесудебной блокировки сайтов выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций, поскольку при такой системе владельцы сайтов не смогут реализовать своё конституционное право на защиту, а административные органы, принимающие решение о блокировке, не являются независимыми. Прекрасно понимают это и в Минкомсвязи, и в Минэкономразвития, поэтому не спешат с одобрением законопроекта.

Тем более что на поверхности ещё один немаловажный момент. Все прекрасно понимают, что министр культуры заботится вовсе не о правообладателях, а о положительной статистике в своей деятельности. Недаром до недавнего времени он носился с идеей блокировки только тех ресурсов, которые распространяют пиратские копии отечественных фильмов. К нелегалам, увлечённым зарубежным кино, у министра претензий не было.

Мединский громко заявляет, что из-за пиратского контента в интернете киноотрасль несёт убытки в несколько десятков милилардов рублей в год. Однако скромно умалчивает, что главная проблема не в том, что эти суммы утекают из карманов продюсеров и киномагнатов, а в том, что эти миллиарды нельзя привязать к отчётности о достижениях Владимира Ростиславовича на посту министра культуры.

Фото: mkrf.ru, Алексей Майшев / «Известия»

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=186882

Bytes: 3015 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2942

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

4295

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7693

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10798

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10619

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11446

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12735

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

10847

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16546

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14004

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9002

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19465

13.03.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Усс Александр

Сактоев Владимир

Никитина Татьяна

Еремеев Евгений

Семенов Евгений

Перевозников Вадим

Чимэдийн Сайханбилэг

Савченко Андрей

Жакова Ольга