Норматив Мединского: школьников принудят к искусству

Учащихся школ в обязательном порядке будут загонять в театры и музеи для просмотра спектаклей и выставок. Для этого дуэт Минкульта и Минпросвета разработает «культурный норматив».

Соответствующее заявление в рамках Российского информационного форума, который проходит в эти дни в Сочи, сделали министр культуры РФ Владимир Мединский и министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Мы сейчас работаем над созданием одного межведомственного проекта совместно с Министерством просвещения. Он будет называться «Культурные нормативы для школьника». Идея заключается в том, чтобы интегрировать в учебную программу культурные компоненты», – заявил Мединский.

В переводе с чиновничьего языка на русский это означает, что в течение учебного года каждый учащийся будет обязан посетить определённое количество музейных экспозиций и концертов классической музыки, а также посмотреть энное число театральных постановок. Свои впечатления школьники должны будут фиксировать в бумажном или электронном «социальном дневнике».

Министр культуры утверждает, что «за страшным словом «норматив» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело».

На самом деле за страшным словом «норматив» скрывается желание Мединского за счёт многомиллионной армии школьников улучшить статистические показатели своего ведомства.

Страсть культурного министра к цифрам ни для кого не секрет. Но проблема в том, что в своём стремлении к ежегодным рекордам посещаемости учреждений культуры он так переусердствовал, что аргументированно объяснять дальнейший рост показателей становится всё труднее. Предоставленные Минкультом и озвученные вице-премьером Ольгой Голодец данные о 140 миллионах посетителей музеев и 40 миллионах театральных зрителей в 2018 году и без того вызвали скептические усмешки у осведомлённых людей.

Поскольку ресурсы культурного ведомства по повышению показателей практически исчерпаны, Мединский решил привлечь к решению своих задач старую подругу – министра просвещения Ольгу Васильеву. Та, разумеется, рада стараться, поскольку Кукушка не только хвалит Петуха, но и всячески ему помогает. За взаимную лояльность, разумеется. Совсем как в басне.

«Очень отрадно, что со стороны Министерства культуры и лично Владимира Ростиславовича мы получили очень правильное и очень важное для нас предложение – совместно начать разрабатывать «культурный норматив». Я сразу кавычу это словосочетание, но это именно те мероприятия, это цикл постоянных мероприятий, который будет способствовать воспитанию наших детей», – на слегка корявом для министра просвещения языке пояснила Васильева.

Кроме музеев и театров, предусмотрит «норматив» и посещение кинотеатров, но, как подчеркнул Мединский, в зачёт пойдут только просмотренные отечественные фильмы. Этим условием Минкульт убивает ещё одного зайца – улучшает показатели российских фильмов по сравнению с «голливудским злом».

К сожалению, пока не ясно, за чей счёт будет проводиться сей культурный банкет. Скорее всего, за счёт родителей. Хочешь, чтобы твой ребёнок успевал по предмету «Культурный норматив» – выкладывай деньги за входной билет в музей и театр. Кстати, непонятно, чем будут заполнять свои «социальные дневники» учащиеся школ, которым до ближайшего театра или музея несколько сотен километров. Как бы родителям не пришлось скидываться ещё и на туристические поездки в столицу или хотя бы в областной центр.

Не определились в ведомствах и с тем, как будет караться невыполнение тем или иным учеником «культурного норматива». Если «неудом» за поведение – это одно, а если недопуском к ЕГЭ – совсем другое. Какое количество школьников после этого возненавидит отечественную культуру всей душой, можно только догадываться.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=186042

Bytes: 3907 / 3728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4055 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

4188

02.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3169

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9270

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9897

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12073

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11651

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12507

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

13680

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

11819

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17473

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14837

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9209

16.03.2026

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Коновалов Андрей

Касьянов Сергей

Колотовкина Светлана

Альмухамедов Алексей

Дроков Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Оленникова Мария

Платонов Леонид