Гадаем на Святки. Бережём психику и остаёмся в адеквате

С 6 до 19 января - дни святочных гаданий. Предания славянских народов гласят, что с приходом рождественского сочельника и до Крещения наступают наиболее благоприятные дни для гаданий и ворожбы. Считается, что в это время нечистая сила и духи умерших спускаются на землю, открывается некий «портал» в загробный мир.

Если у наших славянских предков святочные гадания были неотъемлемой частью культуры и быта, то в современном мире традиция гадать на Святки связана скорее с досужим желанием поразвлечься и заурядной человеческой природой - узнать то, что скрыто, прикоснуться к запретной тайне, ну и, наконец, напугать себя до мурашек. Следуя той же человеческой натуре, мы смотрим фильмы ужасов и читаем леденящие душу истории о паранормальных явлениях.

У вас есть ещё целая неделя, до 19 января, чтобы развлечься или, чем чёрт не шутит, узнать свою судьбу. Мы вам в этом немножечко посодействуем и опишем наиболее безопасные для психики способы гаданий.

Сразу же отметаем гадания, связанные с вызовом духов и нечистой силы. Для слабонервных и впечатлительных также не подойдёт гадание с зеркалами, когда нужно в полной темноте вглядываться в отражение.

И без того психика россиян уже много лет калечится программой «Битва экстрасенсов». Если хотите настоящего холодного ужаса - просто почитайте экономические новости без цензуры и сводки МВД. Поэтому побережём нервы.

Разумно пойти по классике: воск и вода. Подготавливаем ёмкость с водой, свечку нарезаем и кладём в ложку. Задаём вопрос или загадываем желание (необязательно вслух), нагреваем ложку над огнём, растопленный воск выливаем на воду. Полученные из затвердевшего на воде воска фигурки и станут объектом для толкования. Без фантазии тут не обойдёшься: придётся постараться, чтобы разглядеть в бесформенной массе очертания животного, человека, растения или неодушевлённого предмета. Растолковать поможет гугл. Всё-таки в век информационных технологий живем, как-никак.

Согласно поверью, сулившую благополучное будущее фигурку нужно сохранить: тогда точно сбудется.

К классике жанра также относится гадание по книге. Берём толстую книгу и произносим вслух волнующий вас вопрос. Следом наугад выбираем страницу и строчку. Читаем выбранный отрывок и пытаемся интерпретировать его в соответствии с поставленным вопросом. Но не забудьте: лучше подойдёт художественное произведение, гадать по книге вроде «Основы технической диагностики» будет проблематично.

Удачным местом для гаданий считается перекрёсток, где, согласно поверьям, сосредоточена нечистая сила и проходит граница между двумя мирами. Необходимо в полночь выйти на перекрёсток и прислушаться. Смех, плач или пение - услышанные звуки нужно трактовать как голос судьбы.

Другое магическое место - ворота. Вспоминаем знаменитое «за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали».

В качестве подручного средства можно использовать кошку или кота. Загадайте желание и позовите животное. Если кот переступит порог левой лапой, желание обязательно сбудется, а если правой - возникнут препятствия, которые придётся преодолевать.

Стоит заметить, что гадания в любой форме не одобряются православием, да и вообще ни одной из ветвей христианства. Так что даже лайтовые способы ворожбы не уменьшат ваш грех перед лицом официальной церкви. Старое поверье указывает, что перед гаданиями нужно нейтрализовать религиозную и прочую защиту, для этого христианки снимали с себя крестик, распускали волосы, а иногда снимали с себя всю одежду.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=184878

Bytes: 3700 / 3476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13605

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8278

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5385

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9006

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9019

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18767

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12504

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15842

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10323

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8122

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13174

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10420

16.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Деньгина Наталья

Голенецкая Елена

Пухарев Игорь

Лебедев Иван

Аксаментов Геннадий

Позников Сергей

Скворцов Сергей

Новокрещенов Николай

Сухорученко Владислав