Водовод в Китай. Сибирские реки утекут к китайцам

Китай положил глаз на водные ресурсы России.

Главе российского правительства пришло письмо от Китайского Общества обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР. Дмитрию Медведеву предложили построить из Алтайского края в Китай водовод, по которому будет поступать вода из рек южносибирского региона. О письме узнал РБК.

Транзитной страной предлагают сделать Казахстан. Строительство магистрального водовода Россия - Казахстан - Западный Китай оценивают в 80 миллиардов долларов. Протяженность водовода может составить от 1,2 до 1,5 тысячи километров.

Китайская сторона предлагает разбить процесс строительства на два этапа.

Стоимость первого может составить от 10,3 миллиарда до 13,4 миллиарда долларов. На этом этапе до 2026 года будет построена первая очередь водовода мощностью 600-700 миллионов кубических метров и сеть распределительных трубопроводов.

Второй этап обойдётся в сумму около 75 миллиардов долларов и займёт период с 2027 по 2040 год. На втором этапе могут быть реализованы современные агротехнические и другие проекты, направленные, как сказано в письме, на повышение эффективности водопользования на приграничных территориях Китая, Казахстана и России.

Пекин сейчас активно лоббирует строительство водовода. Обсуждение этого вопроса включается в повестку совместных российско-китайских саммитов и комиссий. В частности, вопрос обсуждался на полях прошедшего в июне саммита ШОС. Китайцы хотят сделать водовод частью глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры «Один пояс и один путь».

Несмотря на большие запасы воды (Китай на шестом месте в мире по запасам), Поднебесная страдает от нехватки питьевой воды из-за загрязнений. Так, лишь 18 из 35 важнейших озер Китая можно назвать чистыми. Вина лежит на промышленных предприятиях, которые сливают в реки и озёра производственные отходы. В ближайшем будущем китайцы могут столкнуться с серьёзным дефицитом воды.

Очень удачно по соседству с Китаем раскинулась необъятная и богатая на ресурсы Россия. Не менее удачен для китайцев и тот фактор, что природные богатства страны российское руководство ценит, скажем так, не очень сильно, и с радостью отдаёт их на откуп предприимчивым соседям. Не секрет, что российский лес сейчас активно вывозится в Китай. На очереди, судя по всему, вода.

Ответ за Медведевым. Пока в аппарате правительства получение письма от китайской стороны не подтвердили.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=183902

Bytes: 2539 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7004

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5764

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15003

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20937

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22634

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51716

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32304

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18822

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29360

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27177

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13123

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34310

29.11.2025

Лица Сибири

Галицков Виктор

Кладов Сергей

Кнаус Олег

Шунова Василина

Газизов Марсель

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Ботоев Борис

Москаленко Алексей

Хохолков Николай