Памятник-копилка «Собачьему сердцу»: не Евстигнеев и питбуль

В Санкт-Петербурге в торжественной обстановке открыли несанкционированный памятник, посвящённый 30-летию фильма Владимира Бортко по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Несанкционированный – потому что его установку согласовать с чиновниками не удалось. Именно поэтому авторы идеи выдали его не за скульптуру, а за элемент благоустройства – скамью с бронзовыми фигурами человека и собаки.

Как поведал журналистам скульптор – студент Академии художеств имени И. Е. Репина Игорь Сенин, именно с целью сбора средств на «узаконивание памятника» им была сделана прорезь для монеток на носу собаки. При этом многим показалось, что автор памятника откровенно признался, что копит на взятку Комитету по градостроительству и архитектуре администрации города. Будем надеяться, что только показалось и вернёмся непосредственно к монументу, предварительно пояснив, при чём здесь вообще Санкт-Петербург.

Ни для кого не секрет, что действие повести Булгакова и, соответственно, фильма Бортко разворачивается в Москве. Однако снимали картину в Ленинграде, чтобы не ездить далеко от «Ленфильма». В роли московской Пречистенки, где впервые встретились Шарик и Преображенский, выступила питерская улица Боровая, а «Калабуховский дом» в Обуховом переулке, в котором квартировал профессор, блестяще сыграл дом № 27 на Моховой улице Северной столицы. Именно возле этого дома и была установлена скамейка с профессором Преображенским и Шариком работы Игоря Сенина.

Кстати, очень может быть, что на мысль о скамейке скульптора навела не столько конспирация перед чиновниками, сколько знаменитая фотография со съёмок фильма. Проблема лишь в том, что фото сделано именно на съёмках, в самом фильме эпизода со скамейкой нет, как нет его и в тексте Булгакова.

Евгений Евстигнеев, Борис Плотников и дворняга Карай на съёмках фильма «Собачье сердце»

Впрочем, несоответствие скульптуры с фильмом нисколько не смущает юного Родена. Он вообще признался, что картину Бортко не понял, а ориентировался на своё впечатление от книги Булгакова. Поэтому, мол, и питбуль в ошейнике вместо бездомной дворняги, и профессор совсем не Евгений Евстигнеев, и вообще, когда «похоже» – это «несовременно».

«Собака немножко другая – не дворняга, а породистая. Это был поиск образа: сначала хотели делать дворнягу. И сначала хотели делать Евстигнеева в совсем другой позе – это обсуждалось, но как-то было слишком несовременно, что ли. В этом поиске мы пришли к такому варианту», – заявил Сенин журналистам на церемонии открытия памятника.

Почему вместо краковской колбасы в руках профессора кусочки сахара, скульптор пояснить не успел. Видимо, с сахаром тоже смотрится современнее. Впрочем, режиссёр картины Владимир Бортко, приглашённый торжественно перерезать ленточку, ничего страшного во всех этих несоответствиях не увидел. Мол, похож или не похож – не важно, важно то, что люди помнят о фильме. Тот факт, что тем, кто видел фильм, придётся дополнительно объяснять, кому именно посвящена скульптура, видимо, тоже не важен.

Владимир Бортко на открытии памятника

От себя добавим, что, если вспомнить описание Шарика (лохматая дворняга) и Преображенского (ястребиный нос, пышные усы, очки) Булгаковым, то книжку Сенин тоже не понял, если вообще читал. Видимо, у современных художников и скульпторов не принято заморачиваться на прототипах своих персонажей, а непонимание первоисточника – не повод отказываться от творчества.

Фото: rtvi.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=183451

Bytes: 3964 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

2669

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5867

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

14686

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

14381

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13654

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15776

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

11696

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17346

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

16097

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15413

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

14079

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13095

20.06.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Литвиненко Вадим

Верещагин Сергей

Баданов Матвей

Терещенко Николай

Парфенов Максим

Назимова Анжелика

Шахназаров Виталий

Диксон Виталий

Лутковская Алена