Рабочая лошадь советского кино. К 100-летию Михаила Глузского

Если кто-то в кино герой-любовник, то я – рабочая лошадь.
Михаил Глузский

21 ноября исполняется 100 лет со дня рождения великого русского актёра, народного артиста СССР Михаила Глузского.

Михаил Андреевич не просто так называл себя «рабочей лошадью». Во-первых, на главные роли его приглашали нечасто, а во-вторых, он и сам считал себя не самым талантливым актёром, повторяя, что всего добился старанием и трудолюбием. И если по поводу отсутствия таланта с Глузским можно поспорить, то в трудолюбии ему действительно не было равных.

За свою карьеру он снялся более чем в 150 фильмах, а озвучил в качестве актёра дубляжа ещё больше. При этом он успевал играть на сценах Театра-студии киноактёра, «Современника», «Школы современной пьесы», Театра имени Ермоловой. До 78 лет преподавал актёрское мастерство во ВГИКе и активно занимался общественной деятельностью в Союзе кинематографистов, Комиссии ветеранов кино, Московской комиссии по культурному шефству над Вооружёнными силами СССР.

Представить себя без работы Глузский не мог. Практически до последних дней жизни он активно снимался и играл в театре. Великий актёр ушёл из жизни 15 июня 2001 года в Москве через месяц после своего последнего спектакля. Ему было 82 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

В день знаменательного юбилея мы по традиции вспоминаем наиболее яркие роли любимого артиста.

Есаул Калмыков. Фильм «Тихий Дон», 1957-1958 годы

Егор. Фильм «Ночной гость», 1958 год

Василий Клячко. Фильм «Люди и звери», 1962 год

Администратор гостиницы. Фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1966 год

Александр Васильевич Кочергин. Фильм «По тонкому льду», 1966 год

Фокич. Фильм «В огне брода нет», 1967 год

Дядя Ваня. Фильм «Пришёл солдат с фронта», 1971 год

Никодим Васильевич Сретенский. Фильм «Монолог», 1972 год

Фрол Федулыч Прибытков. Фильм «Последняя жертва», 1975 год

Аббат Пирар. Фильм «Красное и чёрное», 1976 год

Балакирев, шут. Фильм «Сказ про, как царь Пётр арапа женил, 1976 год

Марко Богатый. Фильм «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», 1977 год

Виктор Михайлович Мешков. Фильм «Почти смешная история», 1977 год

Полковник Зарубин. Фильм «Золотая мина», 1977 год

Михаил Семёнович Лисицын. Фильм «Соль земли», 1978 год

Коста. Фильм «Ученик лекаря», 1983 год

Генерал Макартур. Фильм «Десять негритят», 1987 год

Отец Гаук. Фильм «Трудно быть богом», 1989 год

Павел Акимович Тихомиров. Фильм «Овраги», 1990 год

Пётр Михайлович. Фильм «Дальнобойщики. Последняя игра», 2001 год

Дед Авдей. Фильм «На полпути в Париж», 2001 год. Последняя роль в кино

Фото: kino-teatr.ru, rusactors.ru, filmpro.ru, ruskino.ru, vokrug.tv, РИА Новости

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=183209

Bytes: 5985 / 2703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4175 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

3382

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7631

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

9787

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8423

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11162

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13352

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7701

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

16360

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15708

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

16093

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

16951

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16162

10.08.2026

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Жемчужников Алексей

Осипова Елена

Беспалов Сергей

Геевский Олег

Некрасов Андрей

Бобков Игорь

Седых Марина

Желтовский Олег

Нарантуяа Загдхүүгийн