Модный шабаш в «Ленинке»

Когда директором главной национальной библиотеки назначается выпускник авиационного института по специальности «инженер-механик» – хорошего ничего не жди.

Давнишний приятель и бывший советник министра культуры Мединского Вадим Дуда был назначен генеральным директором Российской государственной библиотеки (РГБ, бывшая имени Ленина) 28 августа 2018 года. А уже 7 сентября на знаменитой мраморной лестнице (памятник архитектуры федерального значения, между прочим) при невиданном наплыве медийных персон состоялся закрытый показ мод осенне-зимней коллекции Ermanno Scervino, посвящённый 15-летию сотрудничества итальянского дизайнера с компанией Bosco di Ciliegi.

Мероприятие обозвали «социокультурной акцией», призванной объединить моду и чтение. Простым смертным читателям доступ в библиотеку, разумеется, закрыли, объявив внеочередной санитарный день. Каким именно образом проводилась 7 сентября «санитарная уборка» они впоследствии смогли увидеть на фотографиях.

После завершения показа «социокультурная акция» плавно перетекла в легендарный читальный зал № 3, к слову, недавно отреставрированный. Развлекали гостей пианист Никола Мельников и певица Анна Кова (дочь Владимира Спивакова), туда же в изобилии подавались напитки и закуски. Обстановка была неформальной и свободной, хочешь – присядь покушать за письменный стол, хочешь – пристройся у стеллажа с книгами.

Дров в разгорающийся скандал подкинула Ингеборга Дапкунайте, разместившая в своём Instagram фото в пальто из новой коллекции Bosco прямо на читательском столе.

Дапкунайте, конечно, не виновата. Она ведь актриса – куда фотограф или режиссёр скажет, туда и полезет. Однако для возмущённой общественности это оправданием не стало, как и уверения руководства библиотеки, что во время банкета и фотосъёмки ни один предмет мебели не пострадал.

Чем ответить, как послать обраточку, чтобы до него дошло? Ну, например, у него родился внук, или, напротив, помирает любимый родственник, а мы к нему придём с пьяным гоготом, с пузырями водяры между пальцев, пошатываясь: «Чё у тебя тут, Дуда? Помер кто?» – и запоём что-то из Стаса Михайлова (писатель Татьяна Толстая).

Для любого интеллигентного человека это оскорбление и обесценивание библиотеки. Для быдла это, видимо, пиар, но оно туда всё равно не ходит (писатель Мария Арбатова).

То, что такой фуршет был устроен прямо на читательских местах – это всё, конечно, некрасиво (писатель Сергей Лукьяненко).

Бесит, что вот эти прорвавшиеся к деньгам неграмотные, нечуткие богатеи устраивают пиры на наших книгах и на нашей ностальгии. Их надо было щёлкнуть по носу и указать им их некультурное место. Что мы и делаем. И это – правильно (журналист Марина Ахмедова).

Они просто гадили там, где живут. Гости мероприятия потеряли мораль, а организаторы, допустившие проведение подобного в стенах библиотеки, должны быть уволены (режиссёр Владимир Бортко).

Это называется: «Придут ироды и будут в ваших Храмах коней держать» (режиссёр и драматург Николай Коляда).

Однако в Министерстве культуры возмущение писательского сообщества не разделяют. Там на «косяк» своего бывшего сотрудника отреагировали весьма сдержанно. Мол, согласно закону «О библиотечном деле», библиотеки самостоятельны в выборе мероприятий.

Сам же Дудь заявил, что негативный опыт, конечно, учтёт, но эксперименты в стенах библиотеки продолжит, поскольку этому пространству жизненно необходимы «крупные события». Судя по всему, наедине с книгами ему попросту скучно.

«Библиотека – не религиозное учреждение и не кладбище. Она должна оставаться открытой для всех», – заявил гендиректор РГБ.

Что вы там говорили, господа возмущённые писатели? Некрасиво, оскорбление, обесценивание, ностальгия, потеряли мораль… Так вот, никого, кроме вас, это не волнует. Посему расслабьтесь, теперь будет так.

Фото: boscofamily.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=180929

Bytes: 5679 / 3845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3968 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9746

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7467

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6925

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7834

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12265

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17458

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

20307

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14335

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21128

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22368

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24311

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

16423

19.11.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Долгова Ирина

Девицкий Эдуард

Соколов Владимир

Сокольников Александр

Книжник Денис

Ситников Руслан

Зубарев Виктор

Душин Александр

Терехов Геннадий