Место преступления - VK. Преступление - анекдот

Силовая вакханалия вокруг пользователей «ВКонтакте» достигла дна. Ну, или почти дна: никогда не знаешь, когда снова постучат снизу.

В Санкт-Петербурге судят за анекдот. 20 августа начался суд над 43-летним петербуржцем Эдуардом Никитиным, которого обвиняют по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды).

Мужчина имел неосторожность репостнуть «ВКонтакте» анекдот про выборы, суть которого в следующем: сын спрашивает отца, может ли измениться что-то после выборов, а тот отвечает, что вряд ли.

Так вот, полиция нашла в этом анекдоте состав преступления. Как сказано в экспертизе по уголовному делу, «исследуемая надпись содержит в завуалированной форме недоверие к какому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране».

То есть экстремизмом сочли неверие в избирательную систему и перемены в России.

Не понравились силовикам и другие шутки, которые репостнул Эдуард Никитин. Одна из таких шуток касалась ватников - то есть излишне патриотично настроенную часть российского общества, которая истово верит в величие страны. Экспертиза придралась к фразе «Хороший ватник - холодный ватник!», расценив её как пожелание смерти русскому народу.

Темы других шуток, которые публиковал мужчина, его адвокат разглашать не стал. Защита отметила лишь, что впервые сталкивается с практикой, когда судят за анекдот.

Как и всем, кто проходит по ставшей уже знаменитой 282 статье, Эдуарду Никитину заблокировали банковскую карту и внесли в официальный список экстремистов России.

Ранее по теме:

«ВКонтакте»: соцсеть-предатель и подельник силового беспредела?

На фоне нагнетания абсурда «ВКонтакте» хочет сохранить лицо и отмежевать себя от происходящей силовой вакханалии. В нашу редакцию пришёл комментарий от пресс-службы социальной сети, которым нас попросили дополнить публикации об уголовных делах за активность во «ВКонтакте».

Социальная сеть подчёркивает, что считает необходимым совершенствовать законодательство и выступает за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем.

Пресс-служба соцсети также просит отметить, что всё взаимодействие с правоохранительными органами происходит исключительно официально:

«Мы всегда требуем предоставления всех документов по официальным каналам и тщательно проверяем каждый запрос. Оформленные несоответствующими образом запросы остаются без ответа».

Как бы там ни было, новостное поле день ото дня пополняется абсурдными историями о силовом преследовании за шутки, весёлые картинки, анекдоты, мемы. Товарищ Сталин наверняка бы гордился сегодняшним поколением властей и их пособников.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=180052

Bytes: 2975 / 2761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

2415

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2066

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2796

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

24800

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12891

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15568

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15631

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

77041

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

74632

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15498

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60471

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13530

30.06.2025

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Мордуева Татьяна

Щуко Андрей

Ни Георгий

Баярбаатарын Болор

Лапшин Юрий

Яшников Юрий

Карасев Михаил

Шаврин Константин

Гаськов Владимир