Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

1767

24.11.2004, 18:55

Госсовет Чечни просит легализовать оружейный рынок

Чеченские законодатели обратились к президенту республики Алу Алханову с предложением разрешить местному населению приобретать и хранить гладкоствольное оружие.

Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", председатель госсовета Чечни Таус Джабраилов считает, что эта мера позволит повысить безопасность мирных жителей и изъять у них незаконно хранящееся нарезное оружие.

"Нашим людям оружие нужно не забавы ради, а для защиты от вооруженных бандитов, которые по ночам нагло врываются в дома, зная, что хозяева безоружны", - заявил чеченский политик на пресс-конференции в Москве.

Чечня является единственным регионом России, жителям которого не разрешено иметь даже гладкоствольное оружие. Отмены этого запрета добивался еще покойный президент республики Ахмат Кадыров.

Между тем, в МВД РФ отмечают, что они не отдавали приказа, запрещающего жителям Чечни приобретать охотничье оружие. По мнению представителя министерства, такое решение могло быть принято руководством регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Однако в РОШ к легализации оружия относится скептически. "Республика и так наводнена оружием, и его легализация ни к чему хорошему не приведет",- заявляют в оперативном штабе.

Напомним, что первый чеченский президент Джохар Дудаев, едва заняв этот пост, заявил, что "каждый чеченец от рождения имеет право на владение оружием". Никаких ограничений на виды оружия не вводилось, так же как не требовалось указывать источник его приобретения. По разным данным, в начале 1990-х годов с военных складов было похищено до 60 тысяч стволов.

По словам замминистра внутренних дел Чечни Султана Сатуева, не смотря на просьбы о легализации рынка оружия в Чечне, руководители федеральных силовых ведомств не шли навстречу чеченским властям, считая, что пока в республике идет контртеррористическая операция, вооружать население нельзя.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

1767

24.11.2004, 18:55

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=17843

Bytes: 1920 / 1920

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей