Договорняк с Кремлем. Профсоюзы «сольют» протест?

Профсоюзы могут намеренно «слить» протест против реформы повышения пенсионного возраста, следуя договоренности с властью.

Кремль изначально планировал акции протеста против повышения пенсионного возраста. Кремль также планировал участие в этих акциях профсоюзов, с которыми легко договориться. Все это - часть общего плана властей по реализации реформы.

Об этом рассказали «Ведомости» со ссылкой на близкие к администрации президента источники. Согласно полученным сведениям, Кремлю выгодно участие профсоюзов в организации акций протеста против повышения пенсионного возраста.

Профсоюзы, взяв на себя инициативу по организации митингов, должны вытеснить из протестов внесистемную оппозицию. Как сообщил один из собеседников «Ведомостей», между Кремлем и профсоюзами была договоренность. В ходе протестов они начнут переговоры и сойдутся на некоторой корректировке параметров реформы.

Другой собеседник «Ведомостей» отметил, что профсоюзы, подыгрывая Кремлю, могут соглашаться на проведение митингов в условиях, при которых на них придет мало людей. И тогда власти смогут вести себя при принятии реформы более вольготно, поскольку протест был малочисленным.

Так или иначе, в конечном счете профсоюзы подыграют Кремлю и согласятся на небольшое смягчение реформы. Власти добьются своего и, контролируя ход протестов, примут законопроект. Профсоюзы же частично восстановят позиции своего влияния, потерянные за последние годы.

Отметим, профсоюзы выступили против предложенных правительством параметров повышения пенсионного возраста. Но дело в том, что профсоюзы России неоднородны - среди них есть как независимые организации, так и лояльные к Кремлю.

К независимым можно отнести Конфедерацию труда России, которая стала автором петиции против повышения пенсионного возраста, размещенной на сайте Change.org.

Первое место по численности занимает Федерация независимых профсоюзов (ФНП) - и это уже совсем другая история. ФНП возглавляет Михаил Шмаков - человек глубоко системный и лояльный к власти. В частности, «Ведомости» указывают на его хорошие отношения с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Так что ждать от Федерации независимых профсоюзов честного отстаивания прав трудящихся не стоит - у нее может быть договоренность с властью.

О планах провести акции против повышения пенсионного возраста объявили несколько общественно-политических сил. Это оппозиционер Алексей Навальный, партия «Яблоко», движение «Левый фронт», Либертарианская партия России и, наконец, профсоюзы. Также против реформы хотят выступить коммунисты, но они медлят и планируют протестовать только в конце июля. Так что их в расчет не берем.

Накануне стало известно, что мэрия Москвы отклонила заявки на проведение митинга от Либертарианской партии, «Яблока» и «Левого фронта» на 1, 3 и 4 июля соответственно. Предлог - меры безопасности в связи с ЧМ-2018.

Алексей Навальный, у которого есть ресурсы для проведения акций всероссийского масштаба, свою акцию запланировал на 1 июля.

Фото: Дождь

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=177926

Bytes: 3558 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6010

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10631

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11642

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21672

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14252

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24732

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21581

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21042

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21952

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26693

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24161

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66368

23.04.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Деренко Николай

Мичурина Наталья

Шарапов Юрий

Цырфа Ирина

Шавенкова Анна

Лучкин Виктор

Романова Яна

Самойличенко Владимир

Гага Владимир