Александра Шамсутдинова будут судить за «дружбу» с китайцами

Глава Листвянки Александр Шамсутдинов подозревается в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Чиновник незаконно выдавал разрешения на строительство домов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом сообщает СУ СКР по Иркутской области. Суд определил Шамсутдинову меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие считает, что собственники земельных участков на основании разрешений, выданных главой администрации Листвянки, производили значительные изменения ландшафта в границах своих землеотводов, начиная от снятия плодородного слоя почвы, разрушения прибрежных скал и заканчивая строительством капитальных объектов в несколько этажей, что запрещено на данной территории.

«Таким образом, действия главы администрации Листвянского муниципального образования, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенные нарушения охраняемых действующим законодательством интересов общества и государства», — сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СКР.

Жители Листвянки уверены, что Александра Шамсутдинова погубила «дружба» с китайцами. В последние годы граждане КНР активно скупали земли в Листвянке, напрямую или через подставных лиц. Они, по утверждениям чиновников муниципалитета и местных жителей, владеют 20 отелями и продолжают скупать недвижимость. На участках, купленных китайцами, сносятся старые дома и под видом индивидуального жилищного строительства возводят двух- и трехэтажные дома, в которых устраивают нелегальные отели. Так, площадь одного из «домов», разрешение на строительство которого подписано Шамсутдиновым, составляет 1490 квадратных метров – это явно показывает коммерческие цели строительства. Свой бизнес граждане КНР ведут без регистрации, но при этом создают огромную антропогенную нагрузку на территорию. При строительстве зданий они срезают часть сопок и разрушают скалы, что чревато оползнями. Также практически во всех свеже- и ранее построенных китайских нелегальных частных гостиницах отсутствуют локальные очистные сооружения. Все нечистоты в итоге будут сливаться прямо в Байкал.

Эксперты агентства РБК считают, что в массовой застройке берега Байкала в Листвянке виноват не только глава местной администрации, но и все лица, которые утверждают генплан территории. А этот документ должен не просто утверждаться представительными органами, но и проходить публичные слушания и обязательно согласовываться с уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти. Говорить о виновности можно только после оценки степени влияния на происходящее каждого из тех, кто был вовлечен в процесс подготовки и согласования генеральных планов.

Еще один эксперт РБК, адвокат Игорь Саенко, утверждает, что строительство в границах ЦЭЗ ООПТ возможно, но необходимо проведение экологической экспертизы проектной документации. Вот только, согласно статье 49 Градостроительного Кодекса РФ,

«в отношении проектной документации на отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства) экспертиза не проводится».

Кстати, именно эта норма Градостроительного Кодекса до сих пор дает китайцам возможность застраивать берег Байкала, реализуя «конституционное право на землю и на жилище».

Ранее Бабр писал:

Главу Листвянки отправили под домашний арест

На главу Листвянки возбуждено уголовное дело

Недостроенная китайская гостиница. Фото Алёны Штерн, «Бабр»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=175849

Bytes: 4187 / 3623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2229

30.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4283

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5991

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6848

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7891

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8373

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10468

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11415

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10000

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14180

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16502

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15645

20.05.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Семенов Вадим

Медведев Александр

Мельникова Наталья

Соболев Александр

Шарков Сергей

Калабин Геннадий

Иовлев Владимир

Шарапов Юрий

Литвиненко Вадим