Железный занавес, или Кремль «на измене»

Кремль готовится к худшему: в том числе к обрушению банковской системы страны. Тем временем российских студентов хотят эвакуировать из-за рубежа. Железный занавес уже не за горами.

Российских студентов эвакуируют из западных стран

Студентам предложили вернуться в Россию из «недружественных» стран. «Благородное» дело по возвращению на родину молодежи решило взять на себя Россотрудничество. Ведомство презентовало проект под названием «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!».

«Остро стоит вопрос о безопасности наших ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», - заявила на презентации проекта модератор Оксана Буряк.

Как рассказали в Россотрудничестве, в некоторых странах наблюдается рост русофобских настроений. В первую очередь это касается Великобритании. Однако как именно чиновникам ведомства удалось зафиксировать русофобские настроения и в чем они проявляются - этого в Россотрудничестве не объяснили.

Видится нам, в первую очередь придется возвращать детей российских высокопоставленных чиновников, которые прочно обосновались на Западе, пока их отцы здесь на все лады проклинают новую родину своих детей.

Едва ли российские студенты на Западе откликнутся на призыв к эвакуации.

Всего же, по данным Минобрнауки на 2017 год, за границей учились около 60 тысяч российских студентов. МГИМО, который участвует в программе Россотрудничества, обещает экстренно принять до нескольких сотен студентов из зарубежного бакалавриата. Тем, кто завершает учебу за рубежом, обещают помочь с трудоустройством на территории России.

Однако едва ли самим российским студентам нужна такая «эвакуация». Так, опрошенные «Коммерсантом» российские студенты в Великобритании заявили, что не чувствуют давления ни со стороны администраций вузов, ни со стороны других студентов.

Кремль готовится к худшему

Кремль в буквальном смысле «на измене»: за кремлевскими стенами готовятся к самым худшим сценариям четвертой волны антироссийских санкций.

Напомним читателям, Дональд Трамп пообещал ввести очередные санкции против России из-за ситуации в Сирии. О четвертой по счету волне санкций Белый дом должен был объявить 16 апреля. Однако Трамп принял решение отложить введение новых мер против России. Издание The Washington Post рассказало, что Трамп выразил недовольство своим советникам по национальной безопасности из-за того, что о санкциях было заранее официально объявлено. По данным источников издания, американский президент еще не чувствует себя уверенно по поводу их введения.

Тем не менее в администрации президента Путина предпочитают готовиться к самым стрессовым сценариям. По данным РБК, команда Владимира Путина рассматривает возможность введения Вашингтоном санкций против российского госдолга, отключение страны от SWIFT, а также блокирующие санкции против крупнейших российских госбанков.

В случае, если страну отключат от межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT, это может привести к обрушению банковской системы и остановке внешних расчетов.

Санкции США в отношении российского госдолга будут не менее болезненными. Есть даже предположение, что такие меры приведут к дефолту в России.

Фото: РИА Новости

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=175550

Bytes: 3613 / 3316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

10369

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

8755

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

9015

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

10816

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

9218

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15169

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

16228

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9420

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18749

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22712

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28753

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17613

29.11.2024

Лица Сибири

Струглин Герман

Тимофеев Максим

Ирильдеев Вячеслав

Козырский Олег

Зубарев Виктор

Сильвестров Николай

Баданов Матвей

Бенчарова Наталья

Апарцин Константин

Афанасьев Александр