Откровения Мединского: людей в стране – 35 процентов, остальные – клавишевтыкатели в Фейсбуке

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, комментируя в интервью Русской службе Би-би-си ситуацию вокруг отзыва прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина», умудрился оскорбить и журналистскую братию, и всё сообщество пользователей Facebook.

По словам министра, ситуация вокруг «Смерти Сталина» в России «людей не интересует в принципе», за исключением «узкой группы перевозбуждённых журналистов» и пользователей социальных сетей, которые выражают своё недовольство, причём не по делу, а «от излишней праздности».

«Каждый, кто завёл аккаунт в «Фейсбуке» и научился тыкать пальцем в клавиатуру, считает себя, как минимум, выпускником журфака университета. Что не так. Вот эта вот братия, как Николай Гоголь говорил, бумагомараки, щелкопёры. А сейчас, наверное, – какие-то клавишевтыкатели», – приводит Би-би-си слова Мединского.

Необходимо отметить, что, согласно опросу ВЦИОМ, о фильме «Смерть Сталина» слышали 65% россиян. 30% респондентов поддержали действия Министерства культуры, 35% не одобрили отзыв у фильма прокатного удостоверения, а желание его посмотреть выразили 58% из числа опрошенных.

Данные ВЦИОМ

Если опереться на эти цифры и вспомнить слова Мединского об отсутствии в обществе интереса к новой комедии, то можно сделать вывод, что 65% населения России – не люди. Настоящих людей, которых не интересует «Смерть Сталина», осталось всего 35 процентов.

Но это всё не имеет значения, поскольку, по словам министра, практически вся культурная индустрия страны поддерживает его во всех начинаниях, а в регионах «озолотившиеся» благодаря плодотворной работе Мединского работники культуры и вовсе готовы носить его на руках.

«99,99% – мои сторонники, а остальное – локальные «Фейсбуки». В каких-то группах в «Фейсбуке» меня действительно хейтят без остановки, что бы я ни сделал. А когда приедешь в регионы, где у людей выросла зарплата, там хейта нет даже близко. В провинции вообще на руках готовы носить, потому что мы сильно переориентировали министерство культуры в регионы», – без тени смущения поведал Мединский.

Что ж, в скромности главе Минкульта отказать всегда было сложно. Ему даже можно было бы и поверить, если бы в памяти навязчиво не всплывали многочисленные петиции, заявления в суды и прочие скандалы с диссертациями, а посещения министром провинции, наоборот, никак не вспоминались.

Читайте по теме:

Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

Мединский натравил ФАС на «Пятьдесят оттенков свободы» и нарвался на петицию

Фото: bbc.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=170916

Bytes: 3030 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4095 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

1001

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4378

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5556

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13192

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13209

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12932

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10768

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

13337

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

18556

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18710

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13819

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16756

05.05.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Креско Павел

Андреев Андрей

Боринский Анатолий

Волынов Борис

Бубякин Александр

Жарий Дмитрий

Шевченко Яна

Еременко Екатерина

Владимиров Владимир