«Простите нас». Путин просит прощения

Невиданные слова сошли из уст главы российского государства. Владимир Путин публично извинился перед отечественными спортсменами, что страна не смогла их защитить, и им придется выступать под нейтральным флагом на Играх-2018 в Пхенчхане.

«Простите нас за то, что не смогли вас от этого оградить», - обратился президент 31 января к российским спортсменам, которые не смогут выступить на Олимпиаде-2018 под российским флагом.

Ранее до этого, 29 января, экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сделал сенсационное заявление. По его словам, Владимир Путин был прекрасно осведомлен о системе допинга в российском спорте.

По словам Родченкова, информацию о допинговых злоупотреблениях он передавал экс-заместителю министра спорта Юрию Нагорных, тот - своему начальнику Мутко, который обсуждал это с Путиным.

«Конечно, в какой-то момент тема с допингом вышла на уровень президента, потому что только он может вовлечь ФСБ в выполнение такой специфичной задачи», - делает заключение Родченков в эфире телеканала ARD.

30 января Путин на встрече со своими доверенными лицами назвал Родченкова «придурком» и «преступником».

«Его в тюрьму надо посадить - вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией», - сказал президент.

Между тем издание РБК попыталось вспомнить, когда и при каких обстоятельствах глава государства приносил свои извинения кому-либо. Вышло, что таких вот «актов раскаяния» за всю политическую карьеру у Владимира Путина было немного - столько, что можно пересчитать по пальцам руки.

Так, российский лидер в свое время извинялся перед жителями Дальнего Востока, пострадавшими от наводнения; перед верующими за «панк-молебен» Pussy Riot в храме Христа Спасителя; за опоздание извинялся перед японским премьером; приносил Путин извинения и Ангеле Меркель, когда во время их встречи в Сочи в комнату забежал лабрадор президента и напугал немецкого канцлера.

Впрочем, поговаривают, Путин специально создал такую ситуацию, зная о фобии Меркель.

Наконец, в 2002 году Путин принес извинения за гибель людей в ходе операции по освобождению заложников в московском Театральном центре на Дубровке.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=170261

Bytes: 2326 / 2195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8270

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

14458

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14316

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8531

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30246

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35265

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23868

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19761

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22930

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22282

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55568

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20741

15.09.2025

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Мельниченко Андрей

Скворцов Вадим

Касперович (Подгорная) Анна

Варлашов Вячеслав

Краснова Елена

Бердников Дмитрий

Курбатова Татьяна

Манцивода Андрей

Суходолов Александр